Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Добегались! Архангельский клуб любителей бега «Гандвик» выселяют из помещения
07.07.21 16:12
5198 3
Удар в спину от власти получили многочисленные участники сообщества людей, увлекающихся профессиональным спортом или просто ведущих здоровый образ жизни. Речь идет о клубе «Гандвик», который по воле чиновников оказался вне закона.
 >
Фото Романа Фомченкова (на фотографии Мария Лахменёва и Иван Резник)
Неожиданным образом выяснилось, что общественная организация «Клуб любителей бега «Гандвик» незаконным образом занимает защитное сооружение гражданской обороны № 17-30. А попросту подвал в доме 110, корпус 1 по наб. Северной Двины, который проходит по документам как помещение 1–24.

Имеется и соотвествующее решение суда, по которому необходимо освободить площади и передать их территориальному подразделению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Архангельской области и НАО.

Напомним, клуб был создан в Архангельске в 1982 году с подачи городских любителей бега и при поддержке спортивных функционеров. Отметить 40-летие сообщества спортсменам уже не удастся, клуб выселяет Росимущество.

С момента создания клуб «Гандвик» прочно вошел в жизнь любителей ЗОЖ. Неизменная штаб-квартира «Гандвика» является местом притяжения не только любителей бега и ветеранов спорта, но и архангельских моржей. Это центр организации пусть и провинциального, но хорошо известного многим россиянам и даже иностранцам марафона «Гандвик», который ежегодно проводится в конце июня.

«Гандвик» - этой настоящий бренд города Архангельска, который известен на всю страну. В марафонах участвуют сотни спортсменов, люди специально приезжают на это событие из других регионов. Около 300 человек здесь занимаются постоянно: тренируются в спортзале и бегают по улице.

Почти 40 лет помещением никто не интересовался, и вдруг чиновники Росимущества решили вернуть себе подвал, который особенно никак и использовать-то нельзя. Для моржей, а их в Архангельске около 160 человек, расположение клуба идеально подходит для закаливания в морозной проруби и последующего согрева в помещении. Это не просто клуб любителей бега, а настоящее сообщество друзей, которые друг друга поддерживают, общаются, заводят здоровые семьи.

В случае выселения клуба из помещения 300 фанатов спорта попросту останутся на улице, а значит не будет и бренда Архангельской области – «Гандвика». Останутся без крыши над головой именитые чемпионы: Кирилл Быков (обладатель Кубка России по конькобежному спорту), Дина Пахтусова (мастер спорта по лёгкой атлетике), Алексей Шемякин (чемпион России по лыжным гонкам) и многие другие спортсмены.

Редакция сайта News29 поддерживает клуб «Гандвик» в отстаивании здорового образа жизни для сотен жителей города Архангельска. Хочется надеяться, что сладкое место у реки освобождают не для очередного магазина у дома на букву «Б».
8 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru