В Архангельске состоялся первый летний арктический забег «Двинские зори»
01.09.25 17:12

579

0
Участники преодолевали дистанции в центре города, часть маршрута которых пролегала по песчаной косе городского пляжа, а часть — по набережной Северной Двины.
Тематика забега была посвящена морскому и арктическому наследию региона. Участники могли выбрать одну из нескольких тематических дистанций: «Морская миля» (1,8 км), «Выход в Арктику» (5,4 км) или самую протяжённую — «Восемь арктических государств» (8,1 км). Также были организованы отдельные забеги для детей на один километр и дистанция для любителей северной ходьбы (2,5 км).
Победителями в забеге на 5,4 км среди девушек стала Дина Пахтусова, среди мужчин лучшим стал Юрий Анощенко. На дистанции 8,1 км первыми финишировали Кристина Стародубцева и Пётр Шульгин.
Всего в соревнованиях приняли участие более 300 человек. Победители и призёры были награждены памятными призами.