Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Выстрел из пушки Новодвинской крепости даст старт финалу Поморской карбасной регаты
16.06.22 11:42
4991 0
В Архангельске с 8 по 9 июля 2022 года состоится второй форум, посвященный традиционному деревянному судостроению «Матица» и Вторая Поморская карбасная регата.
 >
Организаторами выступили Северный морской музей и Верфь Товарищества Поморского судостроения. События в этом году совпадут с Днем Новодвинской крепости и органично вольются в программу городских торжеств связанных с 350-летним юбилеем Петра I, как на Красной пристани, так и на острове Линский прилук у стен древней Новодвинской крепости. Сигнал для финального старта дадут крепостные пушки.

Этим летом в Архангельск на форум «Матица» приедут ученые, плотники, реконструкторы и музейщики со всего Северо-Запада России интересы и деятельность которых связана традициями русского деревянного судостроения. По словам капитана верфи Товарищества Поморского судостроения Евгения Шкарубы, главное отличие Поморской карбасной регаты 2022 года от регаты прошлого года в том, что организаторы продолжают искать формат спортивно массового мероприятия на традиционных карбасах. В финале этого года будет устроена комбинированная парусно-весельная гонка по маршруту от Новодвинской крепости до Архангельска (около 25 км).

Флот регаты – четыре «сельдяных» карбаса, построенных на верфи по чертежам Соломбальской судоверфи зимой этого года, один из которых построен при Поддержке фонда президентских грантов в рамках проекта «Лаборатория деревянного судостроения». Команда карбаса состоит из пяти человек.

- «Поморская карбасная регата» проходит в Архангельске уже второй год, она уже зарекомендовала себя как красивое культурное и спортивное событие, сказал директор Северного морского музея Евгений Тенетов. В Архангельске – первом морском порте России, очень важно развивать событийный яхтенный, парусный туризм связанный с историей традиционного судостроения, это, безусловно, может стать важным туристическим брендом города. К тому же, это идеально коррелируется с принципами «Концепции развития яхтенного туризма в России» принятой Правительством РФ в прошлом году.

Расписание регаты

9 июля. Полуфинал. Красная пристань
11:00 - открытие регаты на Красной пристани у причала Северного морского музея.
11:30 - начало стартовых процедур. Проведение двух гонок на веслах и двух гонок под парусами.
17:00 - подведение итогов полуфинала и объявление финалистов.

10 июля. Финал. Новодвинская крепость
12:00 - старт регаты от Новодвинской крепости.
12:00 - 17:00, гонка от Новодвинской крепости до Красной пристани Архангельска (часть гонки пройдет под парусами, часть — на веслах, часть — комбинировано по выбору команды).
17:30 – Подведение итогов, награждение, закрытие регаты (причал Северного морского музея, Красная пристань).
1 1
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru