Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Памятник изобретателю телевидения Борису Розингу открыли в Архангельске
29.10.21 21:15
5633 0
 >
 >
Торжественная церемония открытия состоялась сегодня в Архангельском колледже телекоммуникаций им. Б.Л. Розинга – филиале Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.

С инициативой увековечить память физика с мировым именем, педагога, автора основного принципа устройства и работы современного телевидения Бориса Розинга выступил Архангельский колледж телекоммуникаций. Инициативу поддержали архангельская общественная комиссия по городской топонимике и депутаты Архангельской городской Думы.

Как отметил Павел Окладников, память о великом ученом передается из поколения в поколение среди связистов и всех, кто связан с телевидением и радиовещанием. Глава ведомства также выразил слова благодарности всем, кто помог воплотить в жизнь данный проект.

Борис Розинг (1869–1933) родился в Петербурге, а последние годы жизни провел в Архангельске, в ссылке, где занимался преподаванием. В течение жизни он создал более 120 различных схем и систем телевизионных устройств и известен как изобретатель первого механизма воспроизведения телевизионного изображения. Архангелогородцы хранят память об ученом, в 1986 году в честь Розинга в Архангельске была названа улица.