Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Поминальная акция «Молитва памяти» прошла в Архангельске
31.10.21 20:00
7171 1
 >
 >
Ежегодная акция «Молитва памяти» прошла в День памяти жертв политических репрессий 30 октября в Архангельске.

Ставшее уже традиционным молитвенное чтение имен прошло у Храма Новомучеников и Исповедников земли Архангельской, который расположен напротив железнодорожного вокзала на площади 60-летия Октября.

По официальным данным политическим репрессиям за 30 лет подверглись более 4 млн. человек. Почти 1 млн. были расстреляны. В их числе крестьяне и казаки, интеллигенция, рабочие и военные, священнослужители.

Подсчитать точное число всех пострадавших от тоталитарного режима невозможно. В Архангельской области, по далеко не полным сведениям, было арестовано более 30 тысяч человек. Многих из них расстреляли, а большинство умерло в тюрьмах и лагерях.

И лишь малая часть, пройдя через многолетние муки страданий и изнурительного каторжного труда, дождались возвращения в семьи и восстановления своих безжалостно попранных прав. Еще 300 тысяч человек были высланы в Северный Край из других регионов страны.