Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Бизнес новости | Главные новости

На главном корпусе пивзавода в Архангельске идет воссоздание кирпичной кладки стен

16.12.22 16:06
9168 0
Группа Аквилон продолжает реализацию проекта создания креативного кластера в зданиях бывшего пивоваренного завода А. Суркова в столице Поморья.
 >
При проведении работ сохраняется наиболее характерное, стилистически выраженное архитектурно-художественное оформление фасадов зданий. Для современного использования в качестве общественных зданий внутренний объем реконструируется с заменой несущих конструкций. Приспособление зданий под современное использование не оказывает влияния на визуальное восприятие объекта культурного наследия с набережной Северной Двины и ул. Попова.

В настоящее время на главном корпусе завешено устройство колонн 1-го этажа, началось воссоздание кирпичной кладки подвала. На здании варочного цеха – завершено погружение свай и бетонирование ростверка. Также ведется реставрация кирпичной кладки стен зданий с воссозданием утраченных архитектурных деталей оформления и декора.

На здании безалкогольного цеха выполнена кладка стен с использованием исторического кирпича, закончено устройство крылец, монтаж окон, на 75% выполнена кровля. Закончено устройство стен здания для галерей (бывшие складские помещения), ведется монтаж перекрытий.

Напомним, что проект реставрации архитектурного ансамбля пивзавода А. Суркова в столице Поморья получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы. В Акте, составленном экспертами, указано, что «проектные решения опираются на результаты комплексных научных исследований, а также учитывают аварийное состояние основных конструкций здания. В целом реставрация и приспособление зданий ансамбля пивоваренного завода А. Суркова решает проблему восстановления историко-культурной ценности городской среды Архангельска и ценных панорамных раскрытий со стороны набережной Северной Двины».

Экспертная комиссия отметила полноту состава и высокую степень детализации как обосновывающего, так и утверждаемого разделов проекта. Исследовательские работы выполнены качественно и в полном объеме, включая подробно проведенный анализ состояния фундаментов и кирпичной кладки зданий, а также инженерно-геологические изыскания. Представленные архитектурные, конструктивные и технологические решения по организации реставрации, инженерному оборудованию и сетям технического обеспечения, обоснованы, аргументированы и предполагают сохранение предмета охраны как объекта культурного наследия в существующих габаритах с соответствующей пространственно-планировочной структурой. 

Проектные предложения составлены на основании историко-архивных и библиографических изысканий, а также натурных исследований технического состояния объекта. В рамках проекта на территории памятника Архангельским отрядом Поморской экспедиции Института археологии РАН были выполнены необходимые археологические исследования. 

Проектом предусмотрены: разборка аварийных надземных конструкций и фундаментов зданий ввиду их значительных повреждений и невозможности выполнения их усиления; усиление бутовой кладки фундаментов под наружными стенами железобетонной двухсторонней обоймой; демонтаж руинированных и грозящих обвалом неработоспособных конструкций и их воссоздание, из материала, аналогичного
историческому, после усиления фундаментов. Сохраняемые стены требуют восстановления массива кладки, в том числе с применением технологии инъекционного укрепления каменных кладок памятников архитектуры, при использовании  кирпича с геометрическими размерами аналогичными историческим.

Все предусмотренные проектом мероприятия по реставрации с приспособлением для современного использования комплекса зданий пивзавода А. Суркова, соответствуют требованиям заключенного охранного обязательства и законодательства Российской Федерации. Инспекция по охране памятников Архангельской области согласовала проектную документацию. Она прошла государственную строительную экспертизу и получила положительное заключение ГАУ АО «Управление государственной экспертизы». Получено разрешение на проведение на объекте реставрационных и строительных работ.

Кроме того, разработаны мероприятия по защите охраняемого объекта культурного наследия «Особняк Суркова», обеспечивающие его сохранность при проведении работ по воссозданию комплекса зданий пивоваренного завода. Они также имеют положительное заключение  государственной историко-культурной экспертизы. Здание особняка находится в муниципальной собственности, и по-прежнему используется школой искусств №42 «Гармония».

Концепция креативного пространства на территории пивзавода А. Суркова разработана с участием компании Flacon-X. Главная задача нового общественного пространства - привлечь талантливую молодежь и творческое сообщество города. Будет создана уникальная экосистема, которая обеспечит синергию между отдельными резидентами и их клиентами. Внутреннее пространство зданий станет современным, поддерживающим стиль периода эклектики. Дизайнеры профессионально соединят актуальные технологии и материалы с историческими архитектурными решениями в единых гармоничных интерьерах.

Основу резидентов составят бизнесы из сферы креативных индустрий с сервисной составляющей. Территория объединит арендаторов, специализирующихся на уникальном, штучном продукте. Пространство притяжения архангелогородцев и гостей города станет главной площадкой для развития креативного бизнеса. Рестораны и кафе, гостиничные номера с нетривиальной обстановкой, самобытные, штучные товары, уникальные мероприятия, фестивали - принцип творческой свободы и самовыражения для арендаторов и покупателей будет основным критерием для выбора своей деятельности.

Пивоваренный завод архангельского купца 1-й гильдии, промышленника, общественного деятеля Альберта Юльевича Суркова был построен в период с 1883 по 1913 годы на ул. Финляндской (теперь ул. Попова). Часть зданий была возведена уже в советское время. Как объект культурного наследия три корпуса завода были поставлены на государственную охрану в 1987 году. Производство было закрыто в начале 1990-х. Более двадцати лет помещения не использовались, не проводилось их надлежащее содержание и обслуживание. В результате здания были признаны аварийными. Группа «Аквилон» предложила вариант решения чрезвычайно сложной и дорогостоящей задачи по воссозданию объекта. При этом городской бюджет получил 34,2 млн. рублей. Общий объем инвестиций в проект оценивается в более чем 0,75 млрд. рублей.

* партнерский материал 
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Бизнес новости | Новости раздела