Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

На месте болот у берега моря в Северодвинске могут появиться жилые дома

22.06.21 16:23
9470 0
Речь идет о комплексной застройке 85-го квартала в городе корабелов, который выходит к воде. Инициатором проекта выступил строительный холдинг «СМК», заручившийся поддержкой банка. Предполагаемые инвестиции превысят 5 млрд рублей.
 >
Фото: sevgorsovet.ru
Проект застройки 85-го квартала, ограниченного улицами Карла Маркса и Северо-Западной, а также бульваром Строителей, претендует на статус приоритетного и сейчас проходит необходимые процедуры согласований и утверждений в кабинетах власти.

Инвестор в партнерстве с банком предлагает возвести на пустынной территории, выходящей к воде, 17 многоквартирных домов различной этажности, а в качестве социальной нагрузки готов построить здесь ФОК с бассейном. Общая площадь задействованной территории, на которой планируется возвести около 100 тысяч квадратных метров жилья, составляет порядка 10 га. Инвестиции оцениваются в 5,6 млрд рублей, срок реализации проекта – 7 лет.

С инициативой обустроить болотистую землю вблизи берега моря выступила группа компаний «СМК», за плечами которой успешный опыт строительства жилья не только в Северодвинске, но и в Архангельске. Жилые комплексы «Трилогия»«Оптимум», «На Дачной» – это их рук дело. Сейчас в активе холдинга, согласно данным портала ГдеНовостройки.ру, фигурирует сразу пять одновременно строящихся объектов в двух ключевых городах региона.

Масштаб будущей прибрежной стройки может соперничать по значимости с другим крупным инвест-проектом, реализуемым в Северодвинске холдингом «Аквилон». Речь о так называемом квартале 100, где также планируется возведение жилья с одновременным обустройством общедоступной зоны отдыха. Принципиальное отличие лишь в местоположении: один охватывает центр города, другой – его окраину.

На днях проект был представлен северодвинским депутатам, которым предстоит одобрить его на ближайшей сессии муниципального парламента. Как и в случае с кварталом 100, инициатива с комплексной застройкой 85-го квартала находит как своих сторонников, так и противников. В первую очередь жителей близлежащих домов, которым какое-то время придется терпеть неудобства из-за строительного шума, плюс проблемы с парковкой личного автотранспорта, плотность которого, к слову сказать, в городе корабелов превышает аналогичные архангельские показатели. Уже сейчас поблизости возводятся два объекта – жилые комплексы «Баунти» и «Морепарк», при сдаче которых озвученная проблема лишь усугубится.

Так или иначе, город должен развиваться, а жилье – строиться, уверены представители девелоперского сообщества. Важно найти точки взаимовыгодного соприкосновения, чтобы интересы города и его жителей перекликались с бизнес-инициативами.




Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Экономика