Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Сырьевой сектор и торговля дают половину поступлений в казну Архангельской области

13.03.26 18:59
3554 0
Добыча полезных ископаемых и торговля стали лидерами по налоговым отчислениям в бюджет. Это следует из данных налоговиков, которые проанализировали структуру поступлений в казну по итогам 2025 года.
 >
Фото с официальной страницы УФНС России по Архангельской области и НАО ВКонтакте
В региональном управлении Федеральной налоговой службы проанализировали структуру налоговых поступлений в консолидированный бюджет РФ по итогам 2025 года. Результаты позволяют оценить, какие отрасли экономики Архангельской области и Ненецкого автономного округа вносят наибольший вклад в казну.

Традиционно ключевую роль в наполнении бюджета играет сектор добычи полезных ископаемых: предприятия этой сферы деятельности обеспечили 112,5 млрд рублей налоговых отчислений. Следом идет оптовая и розничная торговля, давшая еще порядка 16,8 млрд рублей.

В целом эти две отрасли формируют половину фискальных поступлений в казну: всего в 2025 году налогоплательщики Архангельской области и Ненецкого автономного округа обеспечили 248,5 млрд рублей отчислений.

К слову, учитывая последствия западных санкций на сырьевой сектор российской экономики, а также негативное влияние ужесточившейся фискальной политики в стране, можно предположить, что регион и дальше ждут трудности в плане наполнения и без того крайне дефицитной казны, о чем поведал в публичном интервью местным СМИ сам губернатор, говоря о непростых условиях, в которых оказался субъект.

Между тем, весомый вклад в консолидированный бюджет среди остальных отраслей экономики, согласно данным УФНС, по-прежнему вносят транспортировка и хранение (16 млрд), строительство (8,25 млрд), сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство, рыбоводство (6,9 млрд), деятельность в области здравоохранения и социальных услуг (5,3 млрд), обеспечение электроэнергией, газом и паром (4,2 млрд), операции с недвижимым имуществом (3,9 млрд), деятельность профессиональная, научная и техническая (3 млрд).

Еще порядка 4,4 млрд рублей налоговых доходов обеспечили такие сферы, как финансовая и страховая деятельность, гостиничный бизнес и общественное питание, водоснабжение, информационные технологии, культура и спорт.

Структура вклада архангельских налогоплательщиков в общую казну с разбивкой сумм по бюджетным уровням выглядит следующим образом: 121,8 млрд рублей – в федеральный бюджет, 110,6 млрд рублей – в консолидированный бюджет Архангельской области, 16,1 млрд рублей – в консолидированный бюджет Ненецкого автономного округа.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Экономика