Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

В Архангельске разгорелись споры вокруг резкого скачка налогов на торговый бизнес

04.03.19 18:11
3383 0
В стенах Архгордумы состоялось совместное заседание депутатов различного уровня, чиновников мэрии города, налоговиков и предпринимателей. Поводом для встречи стало значительное повышение налогов для торгового бизнеса.
 >
Фото: arhcity.ru
Мероприятие, прошедшее в муниципальном парламенте на минувшей неделе, вызвало широкую дискуссию в различных кругах.

Напомним, согласно принятому в прошлом году решению депутатов городской Думы, с января 2019 года в Архангельске введена дифференциация значений корректирующего коэффициента базовой доходности К2 по единому налогу на вменённый доход (ЕНВД) в зависимости от места ведения предпринимательской деятельности.

Узнавшие о двойном повышении налога предприниматели, работающие в центральной части Архангельска, забили тревогу. Они собрали 270 подписей, обратились к архангельскому бизнесомбудсмену и все вместе пришли 28 февраля в городскую Думу, чтобы как-то повлиять на резкий скачок налоговой нагрузки.

В ходе дискуссии прозвучали слова как в защиту бизнесменов, так и противоположного толка. Так, депутат Мария Харченко, комментируя итоги встречи, отметила тот факт, что в числе обратившихся есть предприниматели, уже прекратившие свою деятельность. А те, кто продолжает вести торговлю, присутствуют в крупных торговых центрах, где накрутки на товары в разы превосходят наценки на те же изделия, продающиеся на окраинах города.

- Вопросы, связанные с увеличением налоговой нагрузки на бизнес, всегда вызывают серьезную дискуссию, - заявила парламентарий. - Когда налоги увеличиваются, вслед за ними неминуемо растут цены, а в итоге  все это ударяет по карману населения. Но инициаторы обсуждения вопроса о снижении размера коэффициента К2, на мой взгляд, в данном случае изрядно лукавят.

Большинство обратившихся осуществляет розничную торговлю на арендованных площадях в крупных торговых комплексах, расположенных в центральных округах Архангельска, отметила парламентарий. И торгуют они уж точно не товарами первой необходимости. На итоговые цены влияют не столько налоги, сколько величина арендной платы, которая в центре города на порядок выше. Получается, что в угоду группе предпринимателей нас пытаются убедить в необходимости понижения налога, что приведет к сокращению поступлений в городской бюджет, уже распределенных на проведение ремонтов детских садов, дорог и тому подобные расходы. И как то совсем не берется в расчет, что пострадают от такого решения десятки тысяч горожан.

Депутат подчеркнула, что она ни в коем случае не выступает против поддержки малого бизнеса, но во всем должно быть чувство меры. Парламентарий посоветовала предпринимателям первым делом обратиться к владельцам площадей с просьбой уменьшить сумму арендных платежей, так как в случае закрытия торговых точек они также лишатся доходов. 

Предприниматели в свою очередь убеждены, что столь резкий скачок налоговой нагрузки приведёт к печальным последствиям: многим придётся оптимизироваться либо закрывать дело совсем. Бизнесменов поддержали и некоторые народные избранники, справедливо отметив, что время для этого не совсем подходящее, учитывая общий экономический спад и нехватку финансовых средств в целом.

Налоговики в ответ на претензии со стороны бизнесменов заявили, что это вынужденная для и без того скудного бюджета города мера. Кроме того, решение было принято депутатами в начале прошлого года и у предпринимателей было время подготвиться к изменениям.

Защищая права бизнеса, уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Ольга Горелова подчеркнула, что торговцы и так несут существенную финансовую нагрузку, так как ЕНВД с каждым годом растет (повышается коэффициент К1). Попытка увеличить доходную часть городского бюджета может в итоге привести к закрытию субъектов предпринимательства и снижению текущего объема налоговых поступлений.

Бизнес-омбудсмен предложила пересмотреть решение Архгордумы от 25.04.2018 №648 в части снижения значений коэффициента К2, а также сформировать рабочую группу для проработки возможных корректировок с учетом всех имеющихся факторов.

По итогам встречи представители власти и бизнеса высказали целый ряд предложений, однако существующего положения дел это никак не меняет: новые ставки налогов уже действуют и платить торговцам все равно придется. Если конечно не будет спешных изменений в местном законодательстве, о чем также достаточно много говорилось в ходе встречи.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела