Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Архангельский драмтеатр представил два новогодних спектакля для юных зрителей

28.12.20 14:16
2028 0
Новогодние детские премьеры состоялись в Архангельском театре драмы имени М.В. Ломоносова. 24 декабря на основной сцене представили легенду «Маугли» режиссёра Михаила Кузьмина, на камерной - «Сказку об Одиссее» Андрея Гогуна.
 >
«Маугли» Фото - Екатерина Чащина
«Сказка об Одиссее» Фото - Екатерина Чащина
Актер театра Михаил Кузьмин не первый раз выступает в роли режиссёра. В прошлом году зрители смогли увидеть на камерной сцене спектакль по произведению Б. Шергина «Волшебное кольцо» с участием детей из инклюзивной театральной студии «Время добра». Основную сцену Михаил освоил в качестве режиссера впервые.

Хотя спектакль «Маугли» рассчитан на детскую аудиторию, на выходе получилась очень драматическая, трогательная и серьёзная постановка. Безусловно, зрителя ждёт и юмор, и зрелище. «Спектакль получился многослойным, и это меня радует. Помимо темы ответственности в историю заложено много всего. А роль режиссёра для меня испытание, пусть и приятное. Мне нравится, когда нужно быть всегда включенным в процесс. Я рад, что в спектакле, хоть он и детский, получилось много смыслов, символов. Его можно разгадывать, рассуждать», - подытожил Михаил.

Второй премьерой стала «Сказка об Одиссее». Эскиз спектакля был представлен на лаборатории молодых режиссёров «Рыбный обоз» этим летом. Изначально режиссёр Андрей Гогун создавал спектакль для основной сцены, но затем было принято решение адаптировать материал для самых маленьких и для камерной сцены. Художественная задача получилась интересная: пять недель творчества и плодотворной работы.
«Я пошёл по пути продолжения лабораторной работы. Очень много придумывалось прямо на сцене. Появились новые предметы, задачи. И новые ограничения. Всегда надо держать в голове, что мы показываем это детям, поэтому от каких-то идей, которые были изначально, пришлось отказаться, а какие-то идеи родились именно потому, что спектакль детский», - пояснил Андрей Гогун.

Непростой сюжет эпоса адаптирован для самых маленьких: «Дети, запомните: никогда не принимайте подарков от незнакомых греков» или «Дети, не пейте неизвестных напитков из рук неизвестных ахейцев». И в то же время – добрый юмор для взрослых не оставляет родителей в роли простых сопровождающих: «Засыпают троянцы. Просыпаются греки… Больше никто не просыпается».

Спектакль получился исключительно интерактивным. Определённые моменты напрямую зависят от зрительного зала, что окажется интересно не только детям, но и родителям.
Новогодняя кампания проходит с соблюдением мер предосторожности по предотвращению распространения коронавирусной инфекции: зрители допускаются только в масках и согласно шахматной рассадке в зале. Новогодняя интермедия на камерной сцене происходит сразу после спектакля в зале, а на основной – перед и тоже в зале. Разумеется, это не лишает встречи маленьких зрителей с Дедом Морозом и Снегурочкой.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела