Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

В 2020 году Антониево-Сийский монастырь отметит 500-летие со дня основания

28.02.19 15:36
3623 0
Власти региона наметили план мероприятий по подготовке к юбилею Антониево-Сийского монастыря. В обители будут проведены реставрационные работы, ремонт дороги и системы электроснабжения, а также изданы книги и буклеты.
 >
Фото: fotokto.ru
Один из крупнейших духовных центров Русского Севера, Свято-Троицкий Антониево-Сийский мужской монастырь в 2020 году будет праздновать 500 лет со дня основания обители. Сегодня в правительстве региона состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования этого события.

План юбилейных мероприятий достаточно широк, он включает в себя развитие инфраструктуры обители и близлежащей территории, реставрацию объектов культурного наследия ансамбля Антониево-Сийского монастыря, развитие его материальной базы и монастырских промыслов, наконец, непосредственно организацию и проведение юбилейных торжеств.

В частности, в ближайшее время предполагается отремонтировать дорогу, ведущую к монастырю от федеральной трассы М8, обновить систему электроснабжения монастыря с учетом возрастающих нагрузок, построить новые келейные корпуса, оборудовать гостевую зону для паломников.

Также к юбилею запланировано издание книг и буклетов о монастыре, выпуск сувенирной продукции, проведение научных конференций, акций по благоустройству прибрежной полосы озер и р. Сия. Рассматривается и возможность установки часовни-беседки и памятника преподобному Антонию Сийскому на берегу озера.

Добавим, в рамках праздничных мероприятий ожидается визит в обитель Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости