Новости Архангельска News 29 ru
печатать
полная версия


   

Архангельские депутаты продолжают бороться за запрет алкогольных коктейлей

Архангельское областное Собрание депутатов добивается права на запрет розничной продажи отдельных видов алкогольной продукции. Местные парламентарии обратились в Госдуму с поправками к закону «О госрегулировании алкогольного рынка». Они просят наделить регионы полномочиями устанавливать дополнительные ограничения мест и времени продаж спиртного, разрешив им также запрещать продажу отдельных видов алкогольной продукции.
 
Напомним, в прошлом году депутаты Архангельского областного Собрания приняли закон о запрете продажи слабоалкогольной продукции на территории региона. В частности, запретили такие коктейли, как «Джин-тоник», «Водка-лимон», «Ягуар Актив» и другие напитки слабее 9 градусов. 
 
Закон начал действовать с 1 июля 2012 года и был поддержан властями региона и правоохранительными органами. Однако в скором времени Архангельский областной суд счёл положение закона, предусматривающего запрет на реализацию определённой алкогольной продукции, не соответствующим полномочиям регионального парламента. К такому же мнению пришло и антимонопольное ведомство (ФАС). 
 
В итоге региональный закон был отменён. Но архангельские депутаты отчаиваться не намерены и продолжают борьбу. Негативное отношение к напиткам типа «Ягуара» авторы законопроекта объясняют тем, что с их потребления начинается приобщение молодёжи к пьянству.
 
Тем не менее, даже после обращения архангельских депутатов к парламенту, в ФАС считают, что запретом джин-тоников проблему алкоголизации подростающего поколения не решить. В правительстве также не поддерживают инициативу архангельских парламентариев. Как сообщает РБК Daily, к пакету документов, внесённых в Госдуму, приложено негативное заключение правительства РФ на законопроект за подписью вице-премьера Владислава Суркова. Он подчеркивает, что действующие законы и так запрещают продажу алкоголя несовершеннолетним, поэтому заявленная в пояснительной записке цель вряд ли может быть достигнута путём предоставления дополнительных полномочий региональным властям.

просмотров: 8225
дата: 12.01.13 | 22:19
комментариев: 0


Copyright © 2026 News29.ru. All rights reserved.