Экс-глава архангельского минздрава Герштанский останется в СИЗО еще на два месяца
18.05.26 16:25

2249

0
Бывшему министру здравоохранения Архангельской области Александру Герштанскому вновь продлили арест. Экс-чиновник останется в СИЗО как минимум до 19 июля 2026 года.
Суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил Александру Герштанскому меру пресечения в виде заключения под стражу еще на два месяца. В СИЗО бывший глава регионального минздрава находится с сентября 2025 года — после задержания вскоре после объявления об отставке, которая в дальнейшем приняла под нажимом прокуратуры
коррупционный окрас.
Герштанского обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, а также подозревают в
получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, речь идет о многомиллионной коррупционной схеме, связанной с передачей избыточной тепловой энергии Архангельской областной клинической больницы в интересах застройщика.
Ранее защита экс-министра пыталась добиться перевода под домашний арест, однако суды каждый раз вставали на сторону следствия. Постановление о новом продлении ареста пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.
News29 в MAX