Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Ледоход подошел вплотную к Архангельску и может начаться в городе уже сегодня

07.04.26 12:11
1670 0
Ледоход на Северной Двине стремительно приближается к Архангельску и может проявиться в городе уже сегодня. При этом гидрологи отмечают: опасных явлений на реках региона пока не зафиксировано.
 >
Фото: News29
Северная Двина буквально «подвела» лед к Архангельску — движение ледовых масс фиксируется уже на подступах к городу. По данным гидрологов, в течение 7 апреля ожидается поступление льда в акваторию архангельского порта, а сам ледоход может начаться уже в ближайшие часы.

Еще вечером 6 апреля лед, прошедший по рукавам Холмогорского разветвления, подошел к железнодорожному мосту в Архангельске. Поток двигался в формате среднего ледохода с небольшими полями, часть льда ушла в Никольский рукав, а на Соломбальском рейде наблюдалась узкая полоса редкого льда.

Утром 7 апреля начались подвижки сразу на нескольких ключевых участках — в районах Брин-Наволока, Кривого и Орлецов. Это говорит о том, что ледовая масса продолжает активно продвигаться вниз по течению и уже готова зайти в городскую акваторию.

При этом выше по реке сохраняется неоднородная обстановка: на одних участках фиксируется вскрытие, на других лед пока стоит. Такая «пятнистая» картина типична для активной фазы ледохода, когда движение идет волнами.

Несмотря на динамичное развитие ситуации, гидрологи подчеркивают: на реках Архангельской области и Ненецкого автономного округа опасных и неблагоприятных явлений не зарегистрировано. Обстановка остается контролируемой.

По прогнозу, если движение льда пройдет без заторов, основная масса ледохода подойдет к Архангельску 8 апреля.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество