Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

На арктический кинофестиваль поступило почти 3000 киноработ из 128 стран мира

11.10.19 15:11
1675 0
10 октября завершился прием заявок на III Международный кинофестиваль стран Арктики Arctic open. На рассмотрение отборочного жюри попали 2988 работ.
 >
Лидерами по числу заявок стали иранские фильммейкеры  –374 заявки. На втором месте кинематографисты Индии –359 заявок. На третьем Россия с 306 заявками.

Согласно концепции  проекта, предпочтение отдавалось фильмам кинематографистов Арктических стран. В Арктической восьмерке на первом месте Россия, затем с большим отрывом от остальных Соединенные штаты Америки – 176 заявок. На третьем месте Канада – 53 фильма.

Большинство представленных на конкурс работ – это игровые короткометражные фильмы – 2256 заявок. Документальных фильмов почти в два раза больше чем художественных полнометражных: 483 против 249.

Жюри приступило к формированию шорт-листа, в который войдет около 45 лучших фильмов Арктической восьмерки.

«В прошлом году в заявках от режиссеров арктических стран был перевес на стороне Швеции, Норвегии, Финляндии, в этом году очень много фильмов прислали из Канады, Исландии и США. Не исключаю, что это связано с личным участием представителей этих стран в Arctic open 2018 года. Отмечу, что уровень картин очень высокий и всегда крайне сложно делать выбор лучшего из лучшего, так как существует лимит конкурсной программы. В шорт-лист войдет 45 полнометражных игровых, короткометражных и документальных фильмов, оглашение конкурсной программы, согласно регламенту фестиваля, состоится 25 октября. Спектр тем очень широкий, но по сравнению с прошлым годом, режиссеры стали фокусировать свое внимание на человеке и личном принятии решений за себя и место, в котором он живет. То есть истории не в параллели «человек-государство», а «человек-человек», когда сложные политические вопросы или проблемы экологии, потепления климата и эмиграции решаются в частном порядке. Наверное, это главная тенденция этого года», - рассказала программный директор кинофестиваля Анжелика Долинина.

В рамках конкурсной программы этого года, в отдельной категории, будут представлены фильмы детской и молодёжной тематики. Дирекцией кинофестиваля принято решение о создании жюри программы «ARCTIC OPEN –ДЕТЯМ». В неё войдут не только игровые киноленты, но и документальные истории о детской дружбе, проблемах взросления и взгляде ребенка на проблемы современного общества.

«Еще одна тема, масштабно представленная в заявках этого года - это взгляд художника на современный мир. Поэтому в конкурсной программе документальных фильмов мы представим новую номинацию «Закулисье художника». Тему Арктики раскроем в конкурсной программе «Арктика…до востребования», посмотрим на уникальную территорию глазами людей, живущих в суровых условиях высоких широт», - сообщила программный директор.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество