Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Подросток и его старший знакомый предстанут перед судом за терроризм на юге Поморья

01.04.26 09:39
1102 0
В Котласе завершено расследование громкого уголовного дела о терроризме и вандализме. На скамье подсудимых окажутся двое местных жителей — 18-летний молодой человек и его несовершеннолетний знакомый.
 >
Фото: пресс-служба следственного управления следственного комитета РФ по АО и НАО
По версии следствия, в 2024–2025 годах совершеннолетний фигурант, придерживавшийся экстремистской и националистической идеологии, вовлек 16-летнего знакомого в деятельность международной террористической организации, запрещенной на территории России.

Как установили следователи, в 2025 году обвиняемые приняли участие в акции, направленной на выведение из строя городских систем видеонаблюдения. Молодые люди разрушали камеры на улицах, что привело к снижению уровня безопасности в Котласе и причинению материального ущерба.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной деятельности регионального управления ФСБ. На время следствия обоим обвиняемым избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следствие собрало достаточную доказательственную базу. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела