Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Прораб из Архангельска получил условный срок после смерти монтажника в траншее

12.12.25 13:54
1499 0
Соломбальский районный суд Архангельска признал прораба строительной организации виновным в нарушении правил безопасности, повлекшем гибель рабочего. Суд назначил ему два года лишения свободы условно.
 >
Фото: пресс-служба прокуратуры Архангельской области и НАО
Трагедия произошла в июле 2025 года на улице Валявкина, где велось строительство жилого комплекса «Кино». Осужденный, исполнявший обязанности производителя работ, поручил бригаде, включая монтажника наружного трубопровода, вести работы в траншее при установке свайного основания под канализационный трубопровод.

Однако должного контроля за выполнением опасных работ он не обеспечил: не создал безопасных условий, не проследил за соблюдением требований охраны труда и не проверил использование средств индивидуальной защиты.

Во время нахождения монтажника в траншее произошло обрушение ее стенок. Грунт осыпался, с головы рабочего слетела не зафиксированная каска, и он ударился о деревянную сваю, подготовленную к установке. Полученные травмы оказались смертельными — мужчина погиб на месте.

Суд признал прораба виновным в нарушении правил безопасности при проведении работ, по неосторожности повлекшее смерть человека, и приговорил его к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество