Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Шурупы, пожар, консервация: что ждет «Дом Е.Ф. Вальнёвой» в Архангельске

10.03.20 11:40
5101 0
Выполнено предварительное инженерное обследование и ведется подготовка к торговым процедурам для определения проектировщика реставрационных работ на объекте культурного наследия «Дом Е.Ф. Вальнёвой».
 >
Фото: News29
Фото: News29
В 2017 году дом №35 по улице Серафимовича, известный как «Дом Е.Ф. Вальнёвой», попал в проект «Последний адрес». Суть инициативы заключалась в том, чтобы на домах, где жили репрессированные, размещать специальные памятные таблички с их именами и основными сведениями о судьбе. Такая табличка появилась и на архангельской «деревяшке». Тогда почти сразу же против активиста было возбуждено дело по факту нарушения требований законодательства об охране объектов культурного наследия. Общественник был вынужден заплатить штраф.

Спустя время табличка исчезла, жильцов переселили, а дом облюбовали бомжи. В марте 2019 года в «деревяшке», находящейся в муниципальной собственности, случился пожар.

Все эти годы инспекция по охране памятников защищала «Дом Е.Ф. Вальнёвой», сначала от четырех шурупов, потом от безответственности чиновников горадмина, которые даже не огородили расселенный дом.

В ноябре 2019 года прокуратура через суд обязала администрацию Архангельска в течение года провести на памятнике архитектуры противоаварийные и консервационные работы.

Сегодня горадмин объявил, в феврале 2020 года были проведены исследования, в ходе которых выполнялось предварительное инженерное обследование, даны рекомендации по сохранению объекта, составлена программа научно-исследовательских работ и иная документация, необходимая для организации дальнейшей работы по сохранению объекта.

В ближайшее время будут проведены торговые процедуры для определения проектировщика реставрационных работ, после чего предполагается провести противоаварийные и консервационные мероприятия, - сообщили в пресс-службе администрации Архангельска.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество