Уголок Майской Горки в Архангельске отдали под КРТ-стройку после провальных торгов
18.03.26 09:45

1514

0
В Архангельске со второй попытки определили застройщика для комплексного развития территории на окраине Майской Горки — в районе улиц Ленина и Калинина. На аукцион заявился один участник, получивший лот по стартовой цене.
Речь идет об участке площадью чуть более двух гектаров в границах улиц Ленина, Чкалова, Калинина и Республиканской. Если первая попытка преобразить ветхую территорию в Майской горке под занавес января
сорвалась из-за отсутствия желающих, то на второй аукцион заявился лишь один участник — фирма «БМК Инвест», которая и была признана победителем. Лот ушел по первоначальной цене в 8 миллионов 551 тысячу рублей.
Согласно сведениям из открытых источников, компания «БМК Инвест» зарегистрирована в 2012 году, специализируется на строительстве и имеет смешанную структуру собственности: контрольный пакет (51%) принадлежит московской «Русской холдинговой компании», еще 49% — местному стройуправлению, входящему в холдинг «СМК».
Столичная организация ведет активную деятельность в сфере инвестиционных и девелоперских проектов, выступая в роли финансового партнера и соинвестора. Фирма «СМК» в свою очередь связана с северодвинским бизнесменом Сергеем Маховым, которого наряду с владельцами «Аквилона» относят к числу заметных игроков строительного рынка региона.
Судя по данным специализированного ресурса
ГдеНовостройки.ру, у бизнес-структуры за плечами внушительный опыт жилищного строительства, она имеет в своем портфеле массу квартирных проектов на территории Северодвинска и Архангельска, наиболее значимыми из которых на текущий момент являются жилые комплексы
«Сосновка»,
«Форт» и
«Мегаполис», возводимые в областном центре.
В последнее время холдинг выступает активным партнером властей в реализации крупных инвестпроектов в области комплексной реновации территорий и создания объектов дополнительной инфраструктуры, так что его участие в очередном крупном жилищном деле с социальными обременениями выглядит вполне логичным.
Сам проект предусматривает строительство многоквартирного жилья разной высотности взамен изношенного деревянного фонда с расселением нуждающихся граждан за счет инвестора в соответствии с действующим законодательством. Также предполагается масштабное развитие территории и обеспечение ее необходимой инфраструктурой — улично-дорожной сетью, парковочными местами, социальными и коммерческими объектами, элементами благоустройства и озеленения.
Усилиями застройщика в районе третьего лесозавода должно появиться порядка 30 тысяч квадратных метров нового жилья и 12 тысяч «квадратов» помещений коммерческого назначения. Решение о капитальной застройке довольно запущенной местности было принято администрацией Архангельска в августе 2025 года.