Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Укус клеща едва не привел к гибели ребенка в Поморье из-за халатности врачей

17.07.14 09:36
3291 0
 >
Фото помещено в архив издания

В результате бездействия сотрудников Рочегодской участковой больницы в Виноградовском районе 7-летний ребенок перенес клещевой энцефалит. В этой связи прокуратурой проведена проверку по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи в связи присасыванием клеща, сообщает пресс-служба ведомства. 

Как выяснилось в ходе проверки, при медосмотре 1 мая проведено удаление клеща. Однако вопреки санитарным требованиям его исследование на наличие антигена вируса энцефалита с целью решения вопроса о проведении экстренной профилактики противоклещевым иммуноглобулином не проведено. Данный препарат ребенку не введен ввиду его отсутствия в Рочегодской больнице. Несмотря на его наличие в других структурных подразделениях Виноградовской центральной районной больницы, доставка иммуноглобулина для пострадавшего не организована, меры по направлению ребенка в другие медицинские организации для введения препарата не приняты.

При неоднократном обращении за медицинской помощью в связи ухудшением состояния здоровья ребенка заболевание своевременно не диагностировано, госпитализация проведена только 21 мая, отметили в надзорном ведомстве. Больше месяца ребенок провел в стационаре.

По выявленным нарушениям прокурором района главврачу Виноградовской центральной больницы внесено представление. В суд предъявлено исковое заявление о возмещении учреждением причиненного ребенку в результате ненадлежащего оказания медицинской помощи морального вреда на сумму 10 тыс. рублей.

Кроме того, учитывая длительность болезни, с привлечением отдела полиции организована проверка в связи с наличием признаков преступления, предусмотренного ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью средней тяжести).

Отметим, что в регионе от укусов клещей пострадали уже более 5 тысяч человек, из которых более 1 тысячи - дети. 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела