В Архангельской области задержали главу транспортной фирмы после ДТП с 13 погибшими
16.09.26 23:20

2935

0
Директора компании «МАЛавто», чей микроавтобус попал в аварию на трассе М-8, унесшую жизни 13 человек, задержали и предъявили обвинение. Решается вопрос о заключении руководителя фирмы-перевозчика под стражу.
В Архангельской области задержали директора транспортной компании «МАЛавто» после ДТП с 13 погибшими. Руководителю фирмы-перевозчика предъявили обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц. Следствие будет ходатайствовать о заключении фигуранта под стражу.
По версии правоохранителей, водитель автобуса за полтора года более 40 раз привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД. Несмотря на это, его не проверили на профессиональную пригодность и не отстранили от пассажирских перевозок.
«Руководством организации не был обеспечен контроль за прохождением водителем обязательных медосмотров и соблюдением режима труда и отдыха — за 15 дней ему предоставили только один выходной, — отмечается в сообщении СКР. — 11 сентября водитель вышел на длительный рейс по маршруту «Северодвинск — Архангельск — Березник» в состоянии утомления и со сниженной концентрацией внимания».
Напомним, авария произошла вечером 11 сентября на 1180-м километре трассы М-8. По предварительным данным, микроавтобус во время обгона выехал на встречную полосу и столкнулся с лесовозом.
Погибли 13 человек, включая самого водителя маршрутки и четверых несовершеннолетних, еще семеро пострадали.
Судя по данным из открытых источников, директором компании с недавних пор является Ольга Толстова, а учредителем организации — пока еще действующий депутат горсовета Северодвинска Николай Малинников, также находящийся под следствием. В сентябре 2025 года его задержали по подозрению в коммерческом подкупе, сопряженном с вымогательством, за выдачу маршрутных карт предпринимателям, по которым они могли осуществлять перевозки от имени его компании. Дело парламентария-единоросса сейчас рассматривается в суде.