В НАО за миллионные взятки вынесли приговор дуэту дорожных инспекторов-мздоимцев
03.02.25 15:01

1169

0
Ненецкий суд признал виновными бывших сотрудников ГИБДД, получавших взятки за беспрепятственный проезд автоколонн. Коррумпированные экс-инспекторы ДПС и их соучастник из коммерческой структуры получили от 7 до 10 лет тюрьмы.
Как выяснили следствие и суд, двое бывших инспекторов ДПС и начальник автоколонны в составе организованной группы получали мзду от владельцев автомобилей за возможность ездить без проверок и избегать наказаний за нарушения правил дорожного движения. Взятки в общей сумме составили более 3,8 миллиона рублей, которые передавались в виде денежных средств и топлива.
Приговором суда двое бывших дорожных полицейских получили реальные сроки от 8 до 10 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также штрафы в размере от 1,5 до 3 миллионов рублей и лишение права занимать должности в правоохранительных органах.
Третий фигурант, признавший свою вину, получил 7 лет условного срока. Всего по этому уголовному делу были привлечены 14 человек, в том числе 12 сотрудников полиции, добавили в областной прокуратуре.
Напомним, что ранее в Архангельске
вынесли приговор в отношении бывшего сотрудника ГИБДД Алексея Ананьина, который за мзду беспрепятственно пропускал большегрузы через пост ДПС. Сумма взяток составляет почти 700 тысяч рублей.