Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Владимир Путин отметил инициативу архангельских волонтеров по спасению ластоногих

05.12.20 19:57
1586 0
Предложение архангельского центра «Мата-мата» по оказанию «Помощи беломорцам» вошло в число призеров конкурса «Доброволец России». Волонтеров по видеосвязи поздравил президент России Владимир Путин.
 >
Фото: pixabay.com
В России подвели итоги ежегодного конкурса «Доброволец России». Победителей поздравил Президент Российской Федерации Владимир Путин в рамках онлайн-марафона #МЫВМЕСТЕ.

По видеосвязи с главой государства пообщались авторы лучших волонтерских проектов страны. Среди них – архангелогородка Виталия Жолобова, которая стала лауреатом конкурса «Доброволец России-2020» третьей степени в номинации «Помощь животным».
Виталия рассказала, что волонтерством увлеклась еще в начале учебы в университете. С природоохранным центром «Мата-мата», который занимается помощью ластоногим животным и птицам Севера, познакомилась пару лет назад.

— Пришла помочь с переездом, а потом втянулась, поняла, что могу помочь. В последние годы животным Севера, особенно тюленям, поддержка нужна всё больше: экология меняется, им сложно адаптироваться, – рассказала Виталия. – Проект «Помощь беломорцам» очень актуален: нам или в МЧС часто звонят люди, сообщают о найденных детенышах животных, истощенных, обезвоженных. Мы выезжаем на место и оказываем помощь.

На реализацию этого проекта Виталия получит грант от Ассоциации волонтерских центров России. В планах центра «Мата-мата» – создать мобильный отряд волонтеров и обучить их навыкам помощи животным. Настроены волонтеры и на создание центра реабилитации.

Владимир Путин поблагодарил Виталию и центр «Мата-мата» за работу.

— Россия – северная страна, и всё, что происходит в Арктике, представляет для нас особую ценность, – подчеркнул глава государства. – Природа Арктики в высшей степени уязвима. Хозяйственная деятельность, которая здесь ведется, должна подстраиваться под ее особенности, чтобы минимизировать экологический риск. Будем поддерживать это направление, в том числе и ваши усилия. Так мы сможем повлиять на отношение к этой проблеме государства, крупного бизнеса, изменить ситуацию в лучшую сторону. Будем вместе с вами бороться за то, чтобы для будущих поколений оставили Арктику в том виде, в каком получили от наших предков.

Диплом лауреата конкурса в Международный день добровольца Виталии вручил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

С Виталией Жолобовой и руководителем центра помощи диким животным «Мата-мата» Еленой Фокиной глава региона обсудил перспективы развития центра. Девушки говорят, что благодаря краудфандингу уже удалось приобрести участок, где планируют построить центр реабилитации животных. Александр Цыбульский высоко оценил перспективы реализации такого проекта и предложил при поддержке областной власти создать межрегиональный центр реабилитации арктических животных.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела