Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Во время ледохода 12 населенных пунктов Поморья будут подвержены риску подтопления

12.04.19 14:36
4032 0
Накануне в Великом Устюге прошло совместное заседание комиссий Архангельской и Вологодской областей по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
 >
Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Вскрытие ледяного покрова на реках Поморья и прохождение ледохода в 2019 году ожидается раньше обычных сроков. По прогнозам специалистов, движение ледового покрова на Северной Двине ожидается в период с 17 по 20 апреля.

Толщина льда соответствует средним многолетним значениям, однако дополнительное беспокойство вызывает значительная снеговая нагрузка – на льду и в бассейнах рек запасы снега превышают норму. Вместе с тем земельный покров этой зимой промерз не сильно, поэтому ожидается, что большую часть снега при установлении положительных температур почва возьмет в себя.

После 17 апреля в Архангельской области начнутся ледокольные работы. Ожидается, что ледокол пройдет более 70 километров ледовых полей, чтобы обеспечить более свободный спуск льда по Северной Двине.

Риску затопления в этом году подвержены 12 населенных пунктов Архангельской области, где проживает более 2700 человек. Комплексная система оповещения населения охватывает все 12 зон возможного подтопления. Помимо этого, к развертыванию подготовлены пункты временного размещения населения, спланированы запасы продуктов, лекарственных препаратов и ГСМ.

Для проведения предупредительных, аварийно-спасательных и других неотложных работ организована группировка сил и средств в количестве 5 тысяч человек, 1550 единиц автомобильной и спецтехники, а также 557 плавательных средств.

На границе двух регионов наибольшему риску подтопления подвержены Великоустюгский и Котласский районы. На этих территориях ведутся ледорезные работы и чернение льда. Также создан необходимый запас взрывчатых веществ для ослабления ледового покрова на затороопасных участках.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости