Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

За аферу с банкротством лесозавода архангельским депутатам грозит до 10 лет тюрьмы

07.05.14 09:48
5794 0
 >
Фото помещено в архив издания

Региональный следственный комитет завершил расследование громкого уголовного дела об афере вокруг некогда крупнейшего в Архангельске лесопильного завода — ОАО «Лесозавод №3». Обвиняемыми по делу проходят экс-депутат гордумы Виталий Граф и действующий областной парламентарий Сергей Мышковский. В окончательной редакции им предъявлены обвинения в преднамеренном банкротстве завода и покушении на мошенничество на сумму 500 млн рублей, за что им грозит до 10 лет лишения свободы. Сами они своей вины не признают. В ближайшее время материалы дела будут направлены на утверждение в прокуратуру, а затем в суд, сообщают «Известия» со ссылкой на следственные органы.

— В настоящий момент обвиняемые Виталий Граф и Сергей Мышковский читают материалы уголовного дела в соответствии со ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса, — сообщили «Известиям» в пресс-службе СКР по Архангельской области. — Затем материалы дела будут переданы в прокуратуру для утверждения. 

Бывшему директору ОАО «Лесозавод №3» Виталию Графу и бизнесмену Сергею Мышковскому, обладавшими также депутатскими полномочиями разного уровня, предъявлены обвинения по ст. 30 и 159 УК («Покушение на мошенничество») и ст. 196 УК («Преднамеренное банкротство»). 

По версии следствия, Граф, будучи в июне 2012 года директором ОАО «Лесозавод № 3», вступил в сговор с предпринимателем Мышковским для хищения имущества предприятия. Следствие полагает, что для этого они «нагрузили» предприятие долгами, а затем обанкротили. По данным следствия, завод провел невыгодные сделки и оказался должен кредиторам более 500 млн рублей. Некоторые из этих фирм были аффилированы с Мышковским. 

По данным СПАРК, Мышковский в разное время имел долю в четырех предприятиях, занимающихся лесозаготовками (ООО «Двиносплав-Емецк», ООО «Двинлеспром», ООО «Юмиж-лес» и ООО «Каскад»), владел двумя ЧОПами («Патриот» и «Патриот-Север»), а также до 2009 года контролировал 50% уставного капитала в юридической компании ООО «Правозащита». 

— Однако эти планы по хищению имущества ОАО «Лесозавод № 3» не были доведены до конца по независящим от обвиняемых обстоятельствам, — сообщили «Известиям» в СК по Архангельской области. 

Сами Граф и Мышковский, а также их защитники оказались недоступны для комментариев «Известиям».

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество