Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Жителям Цигломени пообещали медпункт и новую баню

25.11.20 10:29
1417 0
Накануне в рамках рабочей поездки в Цигломени побывали губернатор Поморья и глава Архангельска. Главные проблемы поселка – отсутствие медпункта и бани. Власти пообещали решить эти вопросы.
 >
Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области / И. Малыгин
Уже много лет медицинский пункт в Цигломени, являющийся структурным подразделением Первой городской больницы им. Е.Е. Волосевич, закрыт по причине аварийного состояния здания. Проблем много - повреждена система отопления, течет кровля, а вода разрушает кирпичную кладку.

Губернатор Поморья попросил возобновить работу медпункта. Для этого потребуется провести обследование здания, отремонтировать крышу, возможно, временно законсервировать верхние этажи, на первый этаж вернуть отопление. Область готова помочь городу в финансовом плане.

Также актуальным для местных жителей является вопрос возобновления работы бани. В поселке почти половина жилфонда не имеет коммунальных удобств. Как пояснил глава Архангельска Дмитрий Морев, предварительный проект бани на 14 мест есть. Ее можно разместить в муниципальных помещениях по адресу: ул. Пустошного, 23, корп, 1. Цена ввода объекта в эксплуатацию ориентировочно составит 8 млн рублей.
Однако, по мнению жителей, мощности бани столь малой вместительности не удовлетворят спросу.

— Если баня будет с парилкой, то и жильцы благоустроенных домов с удовольствием будут ходить париться, поэтому объект будет окупаться, – пояснили они главе региона.
Александр Цыбульский согласился с мнением жителей и предложил руководству Архангельска альтернативный вариант – начать со строительства социально важного объекта на 14 мест, а впоследствии решить вопрос с имущественной принадлежностью остальных помещений. Это даст возможность обустроить уже большую полноценную общественную баню на 50 мест с мужским и женским отделениями.

Администрации Архангельска необходимо подготовить окончательный проект строительства объекта и определить оптимальный вариант его финансирования, осуществив строительство в рамках муниципального контракта за счет бюджетных средств либо с привлечением инвестора.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела