Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

«Экоинтегратор рассказал, на каком оборудовании планируют сжигать мусор в Поморье

10.03.20 13:33
5260 0
Четыре установки по сжиганию мусора должны появиться в Архангельской области. Регоператор предлагает использовать оборудование фирмы «ЭкоСпектрум». Независимые специалисты заявляют об опасности этого вида утилизации мусора.
 >
Терсхема обращения с ТКО предусматривает установку в регионе четырех инсинераторов: на островах Кего и Бревенник в Архангельске, а также в поселках Каменка Мезенского района и Малошуйка Онежского района.

В пресс-службе «Экоинтегратора» журналистам рассказали, что предлагается использовать инсинераторные установки Hurikan с мусоросортировочной станцией. Данное оборудование производит отечественная компания «ЭкоСпектрум».

Переработка ТКО с помощью инсинераторных установок предполагает предварительную сортировку мусора. При введении РСО сортировка будет двойная: сначала непосредственно жителями, затем — на оборудовании. Регоператор заявляет, что это поможет исключить попадание в камеру сжигания опасных хлорсодержащих и высокотоксичных отходов.

Мусор будет гореть при температуре от 1100 до 1300 градусов. Дефлекторная система дымовой трубы поможет охладить газы и нейтрализует опасные диоксины и фураны.

«В результате сгорания отсортированных отходов образуется сухая мелкодисперсная зола без запаха. Класс опасности у нее IV-V, это означает, что она практически неопасна для окружающей среды. Такую золу можно использовать как для удобрения земли, так и, например, для строительства и подсыпки дорог», - сообщает пресс-служба компании «Экоинтегратор».

Подобное оборудование уже установлено в Нарьян-Маре, оно появилось в НАО в конце 2019 года. Пока инсинератор там работал в тестовом режиме. На полную мощность установку по сжиганию мусора планируют запустить с 1 июля 2020 года.

Представитель Региональной ассоциации операторов ТКО Евгений Чечерин в беседе с корреспондентом News29 пояснил, что использование установки по сжиганию мусора теоретически возможно, однако её работа в черте города недопустима. «Никакая сортировка не сможет полностью исключить попадания пластика, батареек, лампочек, частиц бытовой техники и так далее. Максимум из несортированного мусора можно извлечь 7-8 процентов. Сжигать мусор можно за пределами населенных пунктов, но Бревенник и Кегостров — это районы Архангельска. Если там будут систематически жечь отходы, черный дым будет попадать в воду, его будет нести на город», - уверен Чечерин.

По его словам, заверения сотрудников регоператора о том, что зола не будет представлять опасности, не соответствуют действительности. Весь вопрос в том - куда её денут для утилизации.

Стоит отметить, что инсинераторы уже используются в регионе, в них сжигают медицинские отходы класса Б. Главный смысл здесь — обеззараживание. Например, такая установка есть на архангельском полигоне.

Специалист предлагает установить на островах пресс-компактеры, и с их помощью паковать и вывозить мусор на полигон или сортировку уже на материк.

Напомним, в минувшие выходные на Бревеннике прошел митинг против сжигания мусора. Основные претензии участников протестного мероприятия касались региональной терсхемы обращения с отходами, которую разработали областные чиновники. Именно этим документом и приходится руководствоваться в своей деятельности регоператору.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество