Новости Архангельска News 29 ru
печатать
полная версия


   

Власти Архангельска решили оживить марафон «Гандвик», сделав его всероссийским

Архангельский марафон «Гандвик», возможно, станет в 2026 году международным. Власти решили изменить подход к организации традиционного легкоатлетического забега и привлечь участников из других городов, регионов и даже стран.

Об этом сообщил глава Архангельска Дмитрий Морев, отметив, что совместно с клубом любителей бега «Гандвик» организаторы хотят превратить чисто физкультурное событие в «спортивный паспорт» Архангельска — событие, которое проверяет выносливость бегунов и одновременно знакомит гостей города с красотой набережной и историей улиц.

— Марафон отражает дух нашего города: его стойкость, устремленность к развитию и уважение к традициям. Впервые соревнование состоялось в 1984 году, оно пережило разные времена, но сейчас мы поставили цель — подарить ему новую энергию, — подчеркнул градоначальник.

Программа постъюбилейного мероприятия будет включать трассы для всех возрастов: дети из детских садов и младших классов пробегут 1 км, опытные бегуны смогут испытать себя на дистанциях 21 и 42 км. Это будет не просто соревнование, а настоящий спортивный праздник с демонстрационными площадками и концертом, уверяют власти.


просмотров: 5175
дата: 04.03.26 | 13:12
комментариев: 0


Copyright © 2026 News29.ru. All rights reserved.