Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости | Главные новости
Количество отключений в сетях «Архэнерго» за 5 лет сократилось более чем в 3 раза
18.01.18 12:08
1854 0
Повышению надежности электроснабжения способствовали регулярные плановые ремонты оборудования.
 >
Фото помещено в архив издания
Заместитель Генерального директора - директор филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети») Андрей Кашин выступил с докладом об основных результатах деятельности филиала в правительстве Архангельской области на совещании по итогам работы территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).
 
Как рассказал Андрей Кашин, в 2017 году на ремонт электросетевой инфраструктуры «Архэнерго» с целью повышения ее надежности было направлено 337 млн рублей. Отремонтировано 168 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ, сотни единиц подстанционного оборудования, выполнен капитальный ремонт 1153 км воздушных линий всех классов напряжения, расчищено от поросли и кустарников 2030 Га просек, расширено до нормативных значений 162 Га. По многим направлениям работы энергетики перевыполнили плановые показатели года. Большую часть работ специалисты производили хозспособом без привлечения подрядных организаций.
 
Благодаря регулярному проведению плановых ремонтов удалось добиться хороших показателей по снижению аварийности и повышению надежности электросетевой инфраструктуры региона. Количество технологических нарушений в сетях напряжением 6-110 кВ в 2017 году снизилось на 655 по сравнению с 2016 годом. Средняя продолжительность перерывов электроснабжения в период аварийных отключений снизилась с 3 часов 32 минут в 2016 г. до 3 часов 11 минут в 2017 г. За последние пять лет продолжительность отключений сократилась вдвое. Основной причиной отключений по-прежнему остаются неблагоприятные погодные условия и стихийные явления.
 
«С 2013 года в филиале наблюдается устойчивая положительная динамика по снижению аварийности. За последние пять лет количество нештатных ситуаций в энергосистеме, включая кратковременные перерывы в электроснабжении, снизилось с 3667 до 1028 случаев», - особо подчеркнул Андрей Кашин.
 
В целях обеспечения максимальной  готовности к оперативной ликвидации аварийных ситуаций в филиале созданы,  укомплектованы и готовы к работе 23 мобильных бригады общей численностью 166 человек и 64 единиц техники.  Для обеспечения социально значимых объектов электроэнергией в период восстановительных работ энергетики могут использовать 26 дизельных генератора (РИСЭ) общей мощностью 2353,6 кВт.
 
В «Архэнерго» сформирован и поддерживается в соответствии с утвержденными нормативами аварийный запас оборудования и материалов. В случаях массовых отключений энергетикам Поморья готовы прийти на помощь коллеги из других филиалов МРСК Северо-Запада, а также специалисты и техника подрядных организаций, с которыми заключены соответствующие соглашения.
 
Налажено взаимодействие с ГУ МЧС России по Архангельской области, филиалом ПАО «ФСК ЕЭС» Северное ПМЭС, АО «2-й Архангельский объединённый авиаотряд» и ФГБУ «Северное УГМС». В 2017 году в филиале «Архэнерго» прошли три совместных учения по отработке взаимодействия при ликвидации аварийных ситуаций. Последнее состоялось 28 ноября 2017 г. в Архангельске. Главным итогом учений стала отработка четкого взаимодействия всех сил по обеспечению надежного электроснабжения потребителей и организации аварийно-восстановительных работ в кратчайшие сроки. Участники успешно справились с поставленными задачами.
Автор: arhenergo
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Бизнес новости | Лента новостей