Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости | Главные новости
Ростех представил Единый агрегатор торговли Общероссийскому народному фронту
22.06.18 23:02
1809 0
Ростех в лице специализированной организации «РТ-Проектные технологии» представил на совещании Общероссийского народного фронта Единый агрегатор торговли «Березка» для госзакупок малого объема.
 >
Фото помещено в архив издания
В Москве состоялось экспертное совещание Общероссийского народного фронта (ОНФ) на тему «Совершенствование системы закупок и создание цифровой платформы для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства». Ростех в лице специализированной организации «РТ-Проектные технологии» представил участникам обсуждения Единый агрегатор торговли «Березка» (ЕАТ) для госзакупок малого объема. «РТ-Проектные технологии» являются оператором ЕАТ согласно распоряжению Правительства РФ от 28 апреля 2018 года.
 
В экспертном совещании приняли участие активисты ОНФ и представители экспертного сообщества: руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Валерий Алексеев, координатор проекта, депутат Государственной Думы Антон Гетто, руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев, заместитель руководителя Федерального казначейства, действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса Анна Катамадзе, генеральный директор АО «Агентство по государственному заказу Республики Татарстан» Яков Геллер, генеральный директор «РТ-Проектные технологии» Сергей Ярош и другие.
 
В рамках повестки встречи были обсуждены проблемы, с которыми сталкиваются субъекты МСП в части обеспечения госзаказа, цифровизация госзаказа как фактор, способствующий участию МСП в госзакупках, рассматривался опыт регионов и госкомпаний. Отдельное внимание было уделено созданию и функционированию ЕАТ. Как отметили специалисты «РТ-Проектные технологии», на сегодняшний день госзакупки малого объема до 100 – 400 тыс. рублей происходят не на конкурентной основе у единственного поставщика. Это ограничивает конкуренцию и участие представителей МСП в госзаказе. ЕАТ должен перевести такие закупки в цифровое пространство, создав механизм контроля прозрачности сделки и минимизировав расходы государства.
 
«Указ Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 г.» включает отдельный пункт, который требует усовершенствования системы закупок, осуществляемых крупнейшими заказчиками у субъектов малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей. Ростех ставит перед собой задачу сделать ЕАТ ключевым инструментом поддержки малого и среднего предпринимательства, а также содействия индивидуальной предпринимательской инициативы согласно указу Президента. Реализация проекта имеет важное для Госкорпорации значение и в части развития цифровой экономики страны, чему в указе уделено отдельное внимание. Подчеркну, что создание ЕАТ осуществляется без привлечения бюджетных средств», - комментирует заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Александр Назаров.
 
В отличие от всех электронных торговых площадок, работающих согласно 44-ФЗ, на ЕАТ будут проводиться закупки не среди субъектов предпринимательской деятельности, а среди объектов закупки – товаров, работ и услуг (ТРУ) – которых в Интернет-магазинах не менее 100 млн. В соответствии с этим ЕАТ нацелен на сбор ТРУ поставщиков – прежде всего больших электронных магазинов, площадок торговли, в том числе региональных. Товары, работы и услуги попадают в ключевую часть агрегатора – каталог – где они за счет разработанного классификатора идентифицируются, что позволяет их соотносить между собой и ранжирует стоимость от наименьшей величины к наибольшей. В результате такой подход расширяет возможности выбора и позволяет приобретать качественный товар по наилучшей цене.
 
В целях максимального доступа всех участников к обеспечению госзакупок малого объема регистрация в системе будет бесплатной. Размер комиссионного сбора агрегатором за успешно проведенную поставщиком сделку в настоящий момент обсуждается. ЕАТ начнет работать с 1 июля 2018 года. В этот период пользователи – заказчики и поставщики – смогут ознакомиться с системой. С 1 ноября текущего года система станет обязательной для госзаказчиков.
 
Стоит отметить, что заказчик вправе приобретать товары, работы, услуги не на ЕАТ, в случае если он нашел наименьшую (наилучшую) цену на ТРУ. Однако по факту совершения заказчиком такой закупки он предоставляет на ЕАТ сведения о сделке в реестр закупок для последующей передачи информации в ЕИС.
 
В настоящий момент в Единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС) размещен Регламент функционирования ЕАТ. Все заинтересованные лица, в том числе потенциальные поставщики, могут с ним ознакомится, задать вопросы и внести свои предложения по его доработке. Информация принимается по адресам: eat@rt-pt.ru, support@agregatoreat.ru.
 
АО «РТ-Проектные технологии» входит в состав Госкорпорации Ростех как Центр компетенций по управлению непрофильными и проблемными активами Корпорации, исполнению федеральных проектов в области информационных технологий. Головной офис размещается в г. Москве.
 
В настоящее время «РТ-Проектные технологии» занимается развитием и эксплуатацией ЕИС, организация является разработчиком информационно-аналитической системы (ИАС) мониторинга и контроля в сфере закупок лекарственных препаратов для обеспечения государственных и муниципальных нужд, позволяющей анализировать цены при закупке лекарств.
 
Для работы по IT-обеспечению госзакупок Ростехом в лице «РТ-Проектные технологии» создана команда из 150 человек. К созданию ЕАТ привлечены представители «Actionpay», «Wildberries», «Киберлогистик» (Youdo.com) – крупнейших игроков рынка электронной торговли. В рабочей группе также участвуют представители «Агентства по государственному заказу Республики Татарстан».
Автор: Vostochnyi
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Бизнес новости | Лента новостей