Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости | Главные новости
В муниципалитетах области прошли стратегические сессии для предпринимателей
23.05.18 19:22
1388 0
Представителям сообщества было предложено обсудить и выявить часто встречающиеся в их деятельности административные барьеры.Проблематику выявляли в муниципальных образованиях региона.
 >
Фото помещено в архив издания
В ходе мероприятий был обозначен целый ряд административных барьеров. Их можно объединить в несколько блоков: образовательный, надзорный, административный.
 
Участники отметили отсутствие на муниципальном уровне обучения необходимым компетенциям в сфере ведения бизнеса, по обмену опытом и консультационных услуг по вопросам изменений в российском законодательств. Наблюдаются высокая конкуренция со стороны федеральных продуктовых сетей, низкие закупочные цены на сырье, в частности, на молоко, информационный «вакуум» о возможных мерах поддержки со стороны муниципальных образований, в т.ч. неактуальная или размещенная с опозданием информация на сайтах муниципальных образований – все это сдерживает развитие малого предпринимательства.
 
«Слабые» звенья в цепочке «муниципалитет – предприниматели» участники видят в отсутствии «единого окна» на территории МО и отсутствие программ поддержки бизнеса именно на муниципальном уровне. К этой категории проблем можно отнести отсутствие совета по предпринимательству, как эффективного органа и отсутствие льгот при предоставление земельных участков, муниципальных помещений в аренду.
 
Также в ходе стратегирования было отмечено отсутствие в муниципальных образованиях практики реализации проектов по схеме государственно-частного партнерства и недостаток информации о свободных помещениях и земельных участках, возможных к использованию с целью ведения бизнеса.
 
Мешают в работе предпринимательского сообщества большое количество проверяющих органов, применение ими штрафных санкций без меры «предупреждения», а также единые требования к отчетности без учета особенностей ведения бизнеса на удаленных территориях.
 
В настоящее время сотрудниками АО «КРАО» совместно с представителями профильных министерств, муниципальной власти, предпринимательским сообществом ведется работа по выработке механизмов снижения административных барьеров. Данный вопрос планируется обсудить в рамках предстоящей в июне региональной конференции малого и среднего предпринимательства.

Автор: korpo
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Бизнес новости | Лента новостей