Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Архангельские перевозчики внедряют новую систему электронной оплаты проезда
01.09.17 19:29
3697 0
С 1 сентября в Архангельске на одном из автобусных маршрутов в тестовом режиме начнет работать новая система оплаты проезда.
 >
Фото помещено в архив издания
При этом пассажиры смогут воспользоваться как специальными электронными транспортными картами, так и бесконтактными банковскими картами, а также мобильными телефонами  с приложениями ApplePay и SamsungPay.
 
Напомним, что в начале этого года по инициативе администрации Архангельска на автобусных маршрутах началось внедрение электронной системы оплаты проезда льготных категорий граждан. Поставщиком стало ООО «МФ-Тариф» из Санкт-Петербурга. Перевозчики вынуждены были за счет собственных средств закупить валидаторы, потратив 12 млн. рублей (и правомерность понуждения предпринимателей нести данные расходы вызывает большие сомнения). Однако уже в июне на сессии городской думы представители администрации Архангельска заявили, что столь усиленно рекламируемая автоматизированная система оплаты проезда является морально устаревшей, ее невозможно модернизировать и расширять область применения.
 
- Когда обсуждались механизмы внедрения электронной системы оплаты проезда, мы предлагали не зацикливаться на одном варианте, обсудить все предложения от разных компаний, успешно внедривших подобные системы в разных регионах России. Однако городской администрацией был принят именно вариант ООО «МФ-Тариф». В итоге сейчас перевозчики не знают – понадобятся ли им закупленные валидаторы, - отметил председатель Совета Ассоциации автотранспортников Архангельской области Андрей Попов.
 
Тем временем в условиях нового аукциона на маршруты №11, №38, №76, правомерность проведения которого оспаривается в судебном порядке, в качестве условия была указана совсем другая система оплаты проезда, в которой валидаторы ООО «МФ-Тариф» использовать нельзя. При этом информация о проведении горадминистрацией нового конкурса на внедрение новой автоматизированной системы электронной оплаты проезда отсутствует. Все это вызывает у действующих местных перевозчиков множество вопросов.
 
- Мы несколько месяцев пытались перейти на систему «МФ-Тариф», но нам это так и не удалось сделать, - рассказывает индивидуальный предприниматель Сергей Вальков, работающий на маршруте №5э. – Мы вынуждены были рассматривать альтернативные варианты, более удобные как для пассажиров, так и для перевозчиков. В итоге самым перспективным оказалось предложение ЗАО «Золотая корона». Их система успешно работает в Новосибирске, в Московской области (карта «Стрелка») и еще 17 регионах РФ. По предварительной оценке, затраты на внедрение системы будут на 30% ниже, чем у предлагаемой «МФ-Тариф».
 
Речь идет о комплексном проекте, который позволит привлечь инвестиции в транспортную отрасль, обеспечить качественный сервис по оплате проезда в общественном транспорте, реализовать адресный учет поездок льготных категорий граждан, а также сэкономить средства бюджета. Ассоциация автотранспортников региона планирует реализовать проект в партнерстве с ПАО Сбербанк и ЗАО «Золотая Корона». При этом партнеры готовы привлечь инвестиции в объеме до 25 млн. рублей.
 
Система позволит использовать для оплаты проезда банковские карты и NFC-форм-факторы основных российских и международных платежных систем. Кроме того, новые транспортные карты для всех жителей на любое число поездок можно будет пополнять в отделениях Сбербанка, банкоматах, с помощью устройств самообслуживания и мобильного приложения «Сбербанк онлайн», и через сеть Интернет. Также предусматривается интеграция с национальной платежной системой «Мир» и различные продукты лояльности включающие в себя дисконты на покупки, а так же способы пропускных технологий на предприятиях.
 
- Ассоциация автотранспортников в рамках трехстороннего Соглашения с правительством региона и администрацией Архангельска активно участвует в создании современной и удобной для пассажиров системы электронной оплаты проезда, подключиться к которой сможет любой из перевозчиков, - отметил Андрей Попов.
 
1 сентября система начнет работать на автобусах маршрута №5э. Транспортные карты первоначально можно будет приобрести за 100 рублей (42 рубля - две поездки, и 58 рублей – стоимость подключения), а затем пополнять ее самостоятельно, по мере необходимости.
 
В адрес губернатора Архангельской области уже направлено предложение о создании совместной рабочей группы для устранения возможных административных барьеров и нахождения компромиссных решений, связанных с реализацией проекта.
Автор: transportarh
11 2
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru