Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Две недели потребовалось для ликвидации пожара на свалке ТБО в Северодвинске
20.10.17 10:58
2360 0
Возгорание на северодвинском полигоне бытовых отходов было обнаружено 1 октября. Массовые жалобы жителей на дым от горящей свалки заставили власти города обратить внимание на проблему. Чтобы потушить пожар, потребовалось более двух недель.
 >
Фото помещено в архив издания

Объём тушения свалки в Северодвинске был значительным из-за глубины залегания и разнородной горючей загрузки. На борьбу с возгоранием были привлечены дополнтельные силы и средства, на полигоне работала тяжелая техника, принадлежащая «Архавтодор» – самосвалы и бульдозеры. Общими усилями муниципалитета и региональных дорожников пожар на свалке ТБО потушен на этой неделе. Проблема затронула глобальный вопрос, касающийся безопасной утилизации отходов жизнедеятельности мегаполиса. 

По словам руководителя агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области Александра Уварова, бороться с мусорными пожарами можно только одним способом: необходимо осуществить переход на новые технологии обращения с отходами, иными словами назрела потребность в строительстве предприятия по комплексной переработке отходов ТБО.

В настоящее время правительство Архангельской области совместно с муниципальными властями Северодвинска ведет работу по формированию участка под строительство современного мусороперерабатывающего комплекса.

АО «Управление отходами», компания, с которой региональное правительство заключило концессионное соглашение на строительство объекта, уже заявила о готовности построить современный экотехнопарк по обработке и размещению отходов в течение полутора–двух лет.

Мощностей комплекса будет достаточно, чтобы закрыть три крупнейшие свалки Архангельска, Северодвинска и Новодвинска, а также около 20 более мелких свалок.
 

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей