Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Котельная, Дом культуры и поликлиника открылись в Устьянском районе
17.03.19 11:38
4615 0
Сразу три новых соцобъекта открылись накануне в Устьянском районе. В поселке Глубокий – Дом культуры, в Березнике – котельная, а в Октябрьском – поликлиника.
 >
Фото: dvinaland.ru
Новый Дом культуры в поселке Глубокий был построен на месте старого ветхого здания за несколько месяцев. В одноэтажном здании площадью 216 квадратных метров расположены актовый зал на 42 места, библиотека, кабинет для кружковых занятий, гардероб.

Здание оснащено качественным звуковым оборудованием. Приобретено новое оформление для сцены, комфортные кресла для актового зала, мебель, выставочные стеллажи и стенды для библиотеки, швейное оборудование, синтезатор.
Новый Дом культуры уже стал центром притяжения для местных жителей. Здесь планируют проводить праздничные и культурно-массовые мероприятия, организовать кружки вокала, хорового пения, бисероплетения, лоскутного шитья не только для детей, но и для взрослых. Для людей старшего поколения, для которых возраст не помеха для активной жизни, организован клуб общения. В этих целях выделено помещение с кухонным оборудованием, где будут готовить блюда северной кухни по старинным рецептам.

Дом культуры построен за счет инвестиций группы компаний «УЛК». Средства на оснащение здания в размере двух миллионов рублей выделены региональным правительством по проекту развития и укрепления материально-технической базы новых объектов культуры.

Группа компаний «УЛК» при поддержке регионального правительства последовательно реализует программу строительства и капитального ремонта домов культуры в бывших лесопунктах. С 2016 года современные культурные объекты появились в поселках Студенец, Богдановский.

Как рассказал генеральный директор группы компаний «УЛК» Владимир Буторин, в этом году начнется строительство нового многофункционального трехэтажного Дворца культуры на 500 мест в поселке Березник. Сейчас ведутся подготовительные работы для строительства объекта, разработана и прошла экспертизу проектно-сметная документация. По планам масштабный проект должен быть завершен в декабре 2020 года. В 2021 году планируется капитальный ремонт Дома культуры в пос. Илеза.

Вслед за этим в поселке Березник состоялось торжественное открытие современной котельной мощностью 6 МВт, которая работает на пеллетах. Объект полностью автоматизирован и не требует присутствия человека. Вся информация о работе оборудования заведена на пульт управления единого диспетчерского пункта в поселке Октябрьский.



В котельной установлены специальные датчики, которые регулируют подачу тепла в соответствии с погодными условиями. Это исключает возможность потребления лишней теплоэнергии и, соответственно, снижает стоимость затрат.

С приходом тепла планируется завершить благоустройство территории, наружную отделку здания, сделать косметический ремонт и забетонировать площадку.
Котельная будет отапливать не только производственные объекты «УЛК», но и социальную сферу посёлка: гимназию, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, Дом культуры, Ледовый дворец и спорткомплекс.

На сегодняшний момент котельная загружена на 30 процентов, поэтому ее мощности способны обеспечить дальнейшее развитие посёлка.

Это уже шестая модульная котельная, открытая в Устьянском районе. Ещё одна построена на территории Вельского аэропорта. Работа по созданию топливно-энергетической инфраструктуры будет продолжена.

Жители поселка Октябрьский радуются обновленному зданию поликлиники Устьянской центральной районной больницы. В 2018 году была построена новая регистратура поликлиники. Сейчас в рамках второй очереди модернизации медицинского заведения капитально отремонтировано крыло, примыкающее к зданию регистратуры. Капремонт и оснащение современным медицинским оборудованием позволили повысить качество оказания медицинской помощи, создать комфортные условия для приема пациентов.

Помещения поликлиники оформлены в единой цветовой гамме с новой регистратурой, открытой в марте 2018 года. Панели из современных материалов на стенах, подвесные потолки, энергосберегающее освещение, комфортные диваны и кулеры с водой в коридорах – такого уровня медучреждений в сельских районах Архангельской области еще не было.



В поликлинике открыт новый смотровой кабинет для мужчин, что важно для раннего выявления онкологических заболеваний, центр коррекции зрения у детей, отделение функциональной диагностики. Здесь же расположены кабинет медицинской профилактики, а также доврачебного приёма, где пациентов с острыми состояниями принимают без предварительной записи, что снижает нагрузку на специалистов. В обновлённом ЛОР-кабинете появилось качественное оборудование: ЛОР-комбайн и аудиограф для исследования слуха.

Установленное новое медицинское оборудование позволит значительно расширить диагностические возможности и повысить эффективность лечения. Так, в отделении функциональной диагностики будут проводить ультразвуковые исследования сердца, сосудов и внутренних органов, холтеровское мониторирование, которое эффективнее обычной кардиограммы и позволяет обнаружить потенциально опасные состояния на ранних этапах, диагностику состояния сердечно-сосудистой системы с помощью велоэргометра и электроэнцефалографию.

Современная аппаратура дает возможность проводить ультразвуковые исследования сердца у новорожденных, что важно для ранней диагностики пороков развития и их лечения.

Модернизация поликлиники – совместный проект Устьянской ЦРБ и группы компаний УЛК, которая показывает другим пример социально ответственного бизнеса. Стоимость капитального ремонта на первом этапе составила десять миллионов рублей, приобретенного медицинского оборудования – 15 миллионов рублей.

В планах на 2019-2020 годы – завершение модернизации поликлиники, ремонт клинической лаборатории, строительство отделения лучевой диагностики, перевод отделения скорой медицинской помощи и стоматологического отделения на территорию больницы, а также ремонт детской поликлиники и женской консультации.

— Уже на следующей неделе начнётся демонтаж старого здания терапии. Уже готова проектно-сметная документация. Это будет современное здание с трехместными палатами, оснащёнными санузлами. Это наши стандарты, – рассказал генеральный директор группы компаний «УЛК» Владимир Буторин.
2 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей