Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Обманутые дольщики СПК «Соната» обратились за помощью к властям
16.03.10 17:52
5385 0
 >
Фото помещено в архив издания

Строительный потребительский кооператив «Соната» был создан в Архангельске в феврале 2006 года. 86 дольщиков, а это как частные, так и юридические лица, внесли свои средства — в общей сложности 129 млн. рублей — в строительство жилого комплекса на пересечении пр. Московский и ул. Галушина. На сегодня возведение дома замерло на уровне второго этажа. Застройщик ООО «Промгражданстрой» в лице Дмитрия Цветкова, кстати, являющегося и одним из учредителей СПК «Соната», сослался на экономический кризис и забросил объект. Теперь обманутые дольщики пытаются узнать дальнейшую судьбу «Сонаты». За поддержкой они обратились в правительство области. 

По информации областной администрации, участники совещания по вопросу решения проблемы пострадавших участников долевого строительства, которое прошло при заместителе губернатора по инфраструктурному развитию Сергее Молчанском, рассмотрели несколько вариантов выхода из ситуации. Сейчас необходимо найти инвестора, который согласился бы достроить жилой комплекс. На совещании представители строительного комплекса от участия в этом проекте отказались — собственных средств на завершение объекта у них попросту нет. 

Но работа по поиску инвестора продолжится. Одновременно будут прорабатываться возможности оказания поддержки на областном уровне. В частности, рассмотрят вариант «участия» второй очереди жилого комплекса в программе по переселению граждан из аварийного жилья. По этой схеме инвестор получит гарантированный государственный заказ на часть квартир в будущем доме, финансирование строительства которых будет осуществляться за счет федеральных и областных средств. Но чтобы окончательно решить судьбу «Сонаты», необходимо привести в порядок ряд документов. В связи с этим на объекте будет проведен аудит. На совещании было также принято решение помочь обманутым дольщикам в правовых вопросах и оформлении технической документации. Содействие в этом окажут специалисты правительства области.

Фото: enterdom.ru
 

0 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей