Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Численность волков в Архангельской области намерены сократить до тысячи
01.11.16 18:12
3041 0
На брифинге в областном правительстве обозначили, что если в 2015 году численность волков составляла 2010 особей, то в этом году, по данным зимнего маршрутного учёта, – 1611. Численность хищников планируется уменьшить еще на 600 особей.
 >
Фото помещено в архив издания
За десять месяцев этого года охотники Поморья добыли более 200 волков, на 120 особей больше, чем за весь 2015-й. Лидерами по отстрелу хищников стали охотники Вельского (27), Холмогорского (25), Пинежского (27), Виноградовского (18), Онежского (14) и Коношского (13) районов.

На брифинге подчеркнули, что любой охотник прежде чем участвовать в отстреле хищников, обязан получить разрешение на добычу волка, иначе его ждёт не премия, а привлечение к административной ответственности и штраф до 4000 рублей.

Как подчеркнули в пресс-службе регионального правительства, особое внимание участники брифинга уделили вопросам безопасности.

В осенний период хищники выходят на территорию населённых пунктов, и тогда под угрозой оказываются домашний скот и собаки. Только за август-сентябрь этого года в минлеспром региона поступило 12 обращений от муниципальных образований.

С сентября в Поморье открыт сезон охоты на серых хищников. Он продлится до конца февраля будущего года. В межсезонье добыча волков проводится в рамках мероприятий по регулированию численности. Соответствующие распоряжения областное министерство издаёт на основании обращений от муниципалитетов.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru