Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Сказ о приставах, или как 300 рублей могут настроить человека против власти
11.12.18 21:06
5708 0
Почему народ выходит на протестные митинги? Один из вариантов ответа предлагается в статье Виктора Галашева, посвященной работе судебных приставов в городе Новодвинске Архангельской области.
 >
Фото помещено в архив издания
Удивительный существующий режим - за свои ошибки и просчеты спрашивает с народа. Причем это отражается на всех структурах власти. И тому подтверждением является данная история, заставившая меня познакомиться с системой судебных приставов.

Начну сначала. Бухгалтер предприятия, на котором я тружусь, отслеживает задолженности работников перед исполнительными и надзорными органами. На сайте службы судебных приставов обнаруживает мою задолженность в размере 300 рублей. Оплачивает ее, выясняет фамилию ответственного чиновника для предоставления квитанции об оплате задолженности. Им оказывает некто Болтушкин А.Н. Болтушкин А.Н. отказался брать документы у бухгалтера, сообщив ей, что мне нужно явиться с утра на следующий день для собственноручной передачи квитанции. Возможно, я был юбилейным посетителем и должен лично присутствовать на этом торжественном мероприятии.

Придя с утра к судебным приставам, я праздника не обнаружил. Кроме меня к данному чиновнику был приглашен гражданин К.Е.Г.(обойдемся пока инициалами). Болтушкин А.Н. суетился, бегал, подсовывал нам бумажки для росписи и забрал паспорта. У меня даже возникла мысль, не хочет нас задерживать, молодец какой. Выставил нас в коридор для ожидания. Пробегая в очередной раз мимо, я поинтересовался по поводу возврата паспорта, чем вызвал огромное удивление. Он наотрез отказался возвращать нам документы, ссылаясь на установленный порядок. И тут только выясняется, оказывается меня должны сопроводить в мировой суд для вынесения решения по несвоевременной уплате 300 рублей, после чего и вернут нам документы. Я конечно начал возмущаться, вспоминать про свои права, тем самым наверно рассмешил читателя. Настоятельно рекомендую ознакомиться с постановлением правительства от 08.07.1997 № 828. В данном постановлении четко прописаны 5 случаев по изъятию паспорта.

Болтушкин А.Н. сообщил, что за нами прибудет дежурная машина, и с сопровождающим он передаст наши документы. Узнав, что у меня есть машина, разрешил доехать до суда самостоятельно. И тут я подумал, может он реально не понимает, что рабочее время у нас крадет. Ведь мы-то ему его время бережем. Он меня повесткой или по телефону не известил, я сам нашел задолженность, сам явился, предполагая, что это займет немного времени. Он себе галочку поставил в исполнительном производстве.

Подъехав к мировым судьям, понимаю, что без паспорта я в здание войти не смогу. Пришлось ждать, когда второго товарища по штрафу сопроводят на служебной машине. У сопровождающего и были наши документы. Пройдя осмотр, нам указали место при входе, огороженное сигнальной лентой. Церемониться с нами не стали, не объясняли продолжительность ожидания и процедуру нахождения в здание суда.

Мимо нас постоянно сновали люди, открывая и закрывая входную дверь, добавляя ароматного морозного сквозняка. Мы, словно в качестве исправительной меры, вынуждены были сидеть при входе, на своеобразной скамье позора. При нас ходило четверо надзирателей с нахмуренными лбами и взглядом наполненного огромного самоуважения. В общем, без улыбки на них было трудно смотреть. Просидев два часа, я решил, что хорошего нужно понемногу, пора и на работу ехать. Поэтому я скоромно поинтересовался, о дальнейшем моем пребывании в столь «почетном» месте.

Судебный охранник Холопов М.В. не понял моего негодования, ссылаясь на то, что люди значительно больше времени ожидают благосклонности фемиды. В общем объяснил, как мог, мое место в этом бренном мире. Через полчаса мое терпение совсем лопнуло, я начал требовать паспорт, который у меня был изъят более трех часов назад. И тот же Холопов М.В. продолжил, называя меня задержанным по административному правонарушению. Я потребовал протокол задержания, ничего внятного не получив, я решил покинуть здание. Холопов М.В. быстро выскочил вслед за мной на улицу, но до конца не решив, применять ли в отношении меня силу. Поэтому, вспомнил про проявление уважения к суду. Что у этого человека творилось в голове, одному богу понятно. Проведя три часа в неприятном положении на пороге здания за оградительной лентой, я оказывается должен еще проникнуться к данным субъектам искренним уважением!? И вроде не стоит на них сердиться, берут ведь здоровых, а спрашивают, как с умных. Но всему есть предел.

После этого в грубой форме были звонки на работу и на сотовый телефон с пожеланиями моего возращения. Соскучились они быстро без меня, аура, видите ли, в здании сразу поменялась. Конечно, я вернулся в суд, хотя бы для того, чтобы забрать паспорт. Дело мое было рассмотрено моментально. Возращены документы. Но осадочек остался.

Сейчас я написал жалобу в прокуратуру, исковое заявление в суд об оспаривании действий должного лица. Это спасибо Холопову М.В., он меня надоумил. Раз пять мне про подачу жалобы напомнил.

Кстати, сам отдел судебных приставов по городу Новодвинску провел расследование моего обращения. И ответ пришёл за подписью Марченко В.В., - паспорт не изымали, задержание не производили! Данные чиновники решили друг друга покрывать.

Теперь я вернусь к началу статьи. Так почему народ готов протестовать против власти? В моем случае, может это после общения с такими чиновниками, которые гордятся тем, что у них давно работа поставлена с нарушением российского законодательства. Гордятся своим хамством, словно уличные торговки, показывая явное пренебрежение людьми. Удивительно, что это происходит в таком маленьком городке, как наш. Словно этих людей вечно преследует комплекс неполноценности и вот теперь они могут важно расхаживать по нашим улицам.

Регулярно вспыхивают в области и в стране акции протеста. Недавно в Архангельске на многотысячном митинге потребовали отставки губернатора, считая его виновником ухудшения жизни на Севере. А разве до него было лучше? Люди идут на митинги каждый со своей проблемой, но гнев вымещают на ком-то одном. Тут им подсказали, что в этот раз можно на губернаторе. В следующий раз мэр? Они ведь публичные люди, их все знают. Но чаще мы сталкиваемся с несправедливостью и пренебрежением идущих от простых незначительных клерков, которые и представляют власть. А их тысячи. Чванливые, невоспитанные. А у меня вопрос, - у судебных приставов, охранников в суде есть юридическое образование?

Я понимаю новодвинских предпринимателей, которые перерегистрируют свои предприятия в Архангельске. В Новодвинске за копейку арестуют счет организации, за 300 рублей будут трепать нервы и, в конечном итоге, еще и на 15 суток посадят. В Новодвинске идет ежегодное сокращение зарегистрированных предприятий, тут сказывается и кризис, но и конечно отношение местных чиновников, расшибающих свои лбы в едином порыве. Данные чиновники совсем не понимают, как устроена современная экономическая и политическая система. Правильно говорят, что именно орда чинуш тормозит прогресс государства.

Данная история, конечно, будет иметь продолжение, о ней будет доложено и правительству области, и руководству партии «Коммунисты России» на московском съезде 22-23 декабря.

Секретарь регионального отделения партии «Коммунисты России» Виктор Галашев
Автор: Виктор Г.
29 5
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей