Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Сказочные, исторические и социальные граффити украсят архангельскую набережную
04.08.16 10:53
2597 0
В областном центре утвердили эскизы рисунков, которые украсят парапет набережной Северной Двины со стороны реки к юбилею "Дервиша". Это будут традиционные промыслы Поморов и путь Ломоносова, основание порта и вклад Петра I в развитие города.
 >
Фото помещено в архив издания
Кроме того, на стене вдоль набережной оживут писаховские сказки и самый северный трамвай, сплав древесины и идеалы пионерии, роль социальных плакатов советского периода и птица счастья как символ края, и, разумеется подвиг моряков союзных конвоев и юбилейная символика «Дервиш-75».

- Вполне допускаю, что изображения вызовут различную оценку у горожан. Но искусство – это не та область, в которой возможно только одно правильное мнение. Мы дали право именно молодому поколению выразить свое видение исторических процессов, откровенно спорные моменты корректировались, - пояснил заместитель Главы Архангельска - руководитель аппарата Сергей Ковалев.

Художественный проект осуществляется при финансовой поддержке Российского военно-исторического общества, на средства которого приобретается краска. Сама работа по созданию эскизов и нанесению изображений будет проводиться художниками-волонтерами из Архангельска, Северодвинска и Мурманска на безвозмездной основе.

Напомним, что историко-художественный проект, приурочен к юбилейным торжествам по случаю прихода к нам первых союзных конвоев. Планировалось разрисовать наружную сторону набережной (со стороны Северной Двины) граффити на тему Великой Отечественной войны, северных конвоев, северного мореплавания.
 

1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей