Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Сотрудника крупнейшего архангельского вуза будут судить за «откаты» и взятки
14.11.14 16:29
5803 0
 >
Фото помещено в архив издания

В Архангельске завершено предварительное следствие по обвинению сотрудника инженерного центра института комплексной безопасности Северного (Арктического) федерального университета в получении через посредника взятки за незаконные действия. 

По версии следствия, озвученной в пресс-службе регионального следственного управления, в 2013 году вузовский работник, рассмотрев заявку председателя ТСЖ на выполнение работ по контролю за внешними стенами здания, привлек для проведения работ своего знакомого преподавателя САФУ, которому поручил предложить заявителю снизить стоимость работ по договору более чем в два раза при условии "отката" в размере 7500 рублей.

Он же за взятку в размере 3500 рублей утвердил заключение по результатам обследования крыльца и наружной стены одной из архангельских больниц, подготовленное от имени инженерного центра САФУ, хотя фактически договорных взаимоотношений между больницей и университетом не было, обследование объекта специалистами инженерного центра не производилось.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных региональным управлением ФСБ. В ходе допроса сотрудник вуза вину не признал.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет вскоре направлено в суд для рассмотрения по существу, пояснили в следственном управлении. 

Отметим, что это не единичный случай выявления фактов коррупции в стенах крупнейшего архангельского вуза. Весной этого года Ломоносовский суд Архангельска приговорил к четырем с половиной годам колонии строгого режима и штрафу в размере 105 млн. рублей экс-проректора САФУ Дмитрия Таскаева. Он осужден за получение полуторамиллионной взятки.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей