Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Суд оправдал наказанного за фотографию парада Победы архангелогородца
15.02.18 12:12
3965 0
Житель Архангельска выложил на странице в соцсети известную фотографию с легендарного парада Победы в 1945 году. Спустя время его привлекли к административной ответственности за пропаганду нацизма. Сегодня мужчина был оправдан.
 >
Фото помещено в архив издания

В конце января Исакогорсский районный суд признал архангелогородца Михаила Листова виновным в пропаганде нацизма и назначил штраф в тысячу рублей. Мужчина всего лишь разместил на своей страничке в соцсети фотографию с парада Победы, известную всем ещё со школьных учебников. На снимке советские солдаты держат опущенные немецкие знамена.

После этого в сети поднялась волна возмущения, которую возглавил оппозиционер Алексей Навальный. Он призывал всех сделать репост этой фотографии, чтобы показать наличие «дыр» в законе.

Архангелогородец подал апелляцию. Сегодня областной суд оправдал 59-летнего жителя города. Судья принял доводы защиты о том, что фотография советских солдат на параде — это не пропаганда нацизма, а историческая память. Судья процитировал решение Верховного суда, указавшего, в частности, что «вывод о том, что оборот атрибутики и символики нацизма не направлен на их пропаганду можно сделать, если это совершено в целях, не связанных с ней, включая, в частности, научные исследования, художественное творчество, подготовку материалов, осуждающих нацизм, либо излагающих исторические события».

Добавим, сегодня в Госдуму был внесен законопроект, отменяющий административную ответственность за демонстрацию нацистской символики или атрибутики при условии отсутствия признаков пропаганды, что позволит исключить подобные случаи и избежать наказаний за репост, например, фотографий с парада Победы.


 

1 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru