Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Травмированный краснокнижный гриф может оказаться не единственной особью в Поморье
20.07.18 15:31
4168 0
С момента обнаружения огромного гифа в окрестностях Архангельска прошло меньше недели, а в соцсетях продолжают появляться снимки второй аналогичной птицы. Пернатый хищник также может быть сильно истощен.
 >
Фото помещено в архив издания
Птицу-падальщика женщина заметила на дачном участке в районе танкодрома под Архангельском 17 июля. Архангелогородка записала видео и выложила в соцсеть с просьбой о помощи. На выручку пришли активисты центра помощи дикой фауне «Мата-Мата». Оказалось, что Белоголовый сип – это очень крупный гриф, занесенный в Красную книгу. В России гнездится на северных склонах Большого Кавказа, как он попал в Архангельск – загадка. Найденного грифа назвали Арли. Птицу специалисты приюта свозили в ветклинику, забрали все необходимые анализы, сделали цифровой рентген.
 
Центр помощи диким животным «Мата-Мата» залезает в долги, чтобы вылечить грифа Арли. Детальное обследование птицы можно провести в Москве. Оно будет стоить более пяти тысяч рублей. Денег катастрофически не хватает, ведь попутно нужно пополнять запасы продовольствия в приюте для кормления больных птиц и заплатить за аренду помещения. Оказать финансовую помощь общественникам можно по реквизитам, указанным в официальном сообществе приюта в соцсети. К слову, на больном грифе хотят нажиться мошенники, поэтому отправлять деньги на лечение птицы можно только по указанным в группе реквизитам.
 
В приют регулярно приходят сообщения о других аналогичных особях, которых горожане замечают близ Архангельска. «Это значит, что Арли прилетел к нам не один, и если птицы больны, то им также придется проводить детальные дорогостоящие обследования, при этом финансовых запасов уже нет», - говорят сотрудники центра «Мата-Мата». 
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей