Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Жителям Майской горки обещают школу, детский сад и ФОК
18.06.18 15:37
3525 0
В 2019 году в округе Майская горка должно завершиться строительство детского сада на 280 мест, а также крытого центра пляжных видов спорта. В 2021 году здесь же власти планируют сдать новую школу на 1300 мест.
 >
Фото помещено в архив издания

Масштабные строительные работы ведутся в самом динамично развивающемся округе Архангельска. Неподалеку друг от друга строятся ФОК и детский сад, в перспективе — начало возведения школы.

На улице Карпогорской застройщик ООО «Калина» возводит физкультурно-оздоровительный комплекс. Это полностью частный проект, реализуется он за счет инвесторов из Архангельска и Северодвинска. По их словам, внутри крытого пляжного центра будет специальный кварцевый песок с подогревом. Профессиональные спортсмены, ребята из ДЮСШ и все желающие смогут здесь играть в пляжный волейбол, футбол, регби.

Зона игрового поля
будет представлять собой ангар из металлоконструкций с сэндвич-панелями, к нему будет примыкать двухэтажная кирпичная пристройка с административной зоной. В зависимости от потребностей поле может превращаться в шесть площадок для пляжного волейбола либо тенниса или в одно поле для пляжного футбола, регби. Как сообщает пресс-служба администрации Архангельска, строительство ведется в соответствии с требованиями, которые предъявляются к местам проведения этапов Кубка России. Открытие нового спортивного объекта запланирована на апрель 2019 года.

Также в районе улицы Карпогорской скоро развернется еще одна масштабная стройка. Неподалеку от сданного недавно социального дома будет возводиться детский сад на 280 мест. До 10 июля власти Архангельска планируют получить положительное заключение госэкспертизы. Затем будет объявлен аукцион по отбору подрядчика. Контракт планируется заключить до 15 сентября, а завершится строительство к октябрю 2019 года.

Рядом с детским садом будет школа на 1300 мест с бассейном, двумя спортивными залами, актовым залом на 600 человек и двумя столовыми. За основу взят проект школы, реализованный в поселке Кудрово под Санкт-Петербургом. Сейчас идет его привязка к местности. Стоимость такого объекта – примерно полтора миллиарда рублей.

- Когда будет готова проектная документация, мы сразу подадим заявку в министерство образования. При условии, что нас включат в план на 2019 год и выделят финансирование, сдать новую школу планируем в 2021-м, - рассказала заместитель главы по социальным вопросам Светлана Скоморохова.

2 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru