Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
«Дом физики» и «Музей природы Арктики» появились в составе САФУ
01.06.19 21:56
3684 0
Новые структуры университета созданы по инициативе студентов и молодых ученых. Предполагается, что «Дом физики» и «Музей природы Арктики» будут работать не только для студентов и сотрудников вуза, но и для школьников.
 >
Фото: narfu.ru
Фото: narfu.ru
«Дом физики» стал уже третьим по счету центром коллективного пользования научным оборудованием САФУ. Нанотехнологии, электромагнетизм, радиационная и волновая диагностика, биофизика — это еще не полный перечень направлений, которые объединил в себе новый комплекс.

Всего в структуру центра вошли 8 лабораторий, лекционная аудитория имени нобелевского лауреата Жореса Алферова и офис научно-образовательного центра «Российская Арктика», - сообщает пресс-служба САФУ.

По задумке создателей, центр откроет для юных исследователей если не новый мир, то, как минимум, целый город. Здесь вместо обычных коридоров — аллея Эйнштейна, площадь Истории, улица Ньютона и даже Квантовый переход.

Подрастающее поколение в «Доме физики» должно заинтересовать учебное оборудование для проведения так называемых нобелевских экспериментов, то есть опытов, объясняющих открытия, отмеченные Нобелевскими премиями.

Работа «Музея природы Арктики» также будет ориентирована на широкую аудиторию. Здесь оборудованы три тематические аудитории: «Арктические пустыни и тундры», «Тайга», «Экосистемные услуги». Запланированы к размещению постоянные и временные экспозиции с применением элементов дополненной реальности.

Символом музея и его виртуальным экскурсоводом стал копытный лемминг Лема — пушистый грызун с короткими лапками, который живет в арктических и кустарниковых тундрах, лесотундрах северной Евразии от восточного побережья Белого моря до Анадыря и Камчатского полуострова.

По соседству с музеем продолжит работать недавно открывшийся в САФУ визит-центр национального парка «Русская Арктика».

Добавим, сегодня же состоялась торжественная церемония открытия нового общежития САФУ. 
1 3
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей