Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Депутаты Архоблсобрания и Гордумы отказались обсуждать «мусорные» вопросы
13.12.18 14:39
3777 0
В Архангельске проходят сессии облсобрания и гордумы. На заседаниях обоих парламентов предлагалось обсудить вопросы, связанные с запретом ввоза мусора в Поморье. Однако необходимого количества голосов эти инициативы не получили.
 >
Фото помещено в архив издания
Тишина по "мусорной" теме и жаркие дискуссии по другим вопросам царят сегодня в стенах городской Думы и областного Собрания. И те и другие депутаты отказались включать в повестку дня вопросы, так или иначе связанные со строительством в Шиесе экотехнопарка под прием московских отходов.

Накануне сессии в региональном парламенте дважды собиралась рабочая группа, на которой обсуждались инициативы фракций ЛДПР и СР о запрете ввоза мусора в Поморье. Эксперты не рекомендовали выносить на сессию оппозиционные поправки, а решили вместо них скорректировать федеральный закон, чтобы на уровне федерации разрешить субъектам самостоятельно регулировать вопросы с ввозом отходов. Казалось, что единороссы хотят перехватить пальму первенства по этому мусорному вопросу у оппозиции, но на деле все оказалось пшиком.

В итоге в повестку заседания не попал даже этот законопроект. Внезапно на сессии вспомнили, что нарушен регламент внесения соответствующих инициатив. Из 46 депутатов 22 проголосовали за включение вопроса в повестку дня, 14 были против, 8 решили отмолчаться, оставшиеся двое, видимо, отсутствовали. Для положительного решения не хватило всего двух голосов.

Аналогичная ситуация происходила и в городской Думе. Там коммунисты повторно решили получить одобрение коллег на обращение к губернатору и депутатам облсобрания с требованием принять областной закон, запрещающий ввоз чужого мусора на территорию региона для захоронения. Как и в прошлый раз инициатива не набрала необходимого количества голосов.

Тем временем сегодня в Яренске, а завтра в Урдоме пройдут презентации проекта экотехнопарка «Шиес» для местного населения. Работы на станции в Ленском районе идут полным ходом. По официальной информации, в Шиесе совершенствуется железнодорожная инфрастурктура. Однако вряд ли про Богом забытую станцию железнодорожники вспомнили бы без существования скандального проекта.
2 8
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей