Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Прокуратура требует лишить мандата архангельского депутата-коррупционера Савкина
31.01.17 09:51
4123 0
В конце 2016 года в Архангельское областное Собрание поступило прокурорское представление по лишению полномочий депутата Александра Савкина. Основанием, по мнению прокуратуры, является отсутствие декларации.
 >
Фото помещено в архив издания
В соответствии с законодательством, каждый год парламентарии обязаны сдавать декларации по доходам и расходам, если они превышают доходы. Единственный депутат, который за 2015 год не сдал необходимые документы - это член фракции "Единая Россия", депутат от Онежского района Александр Савкин.

Федеральное законодательство обязывает региональные законодательные собрания исключать из своего состава парламентариев, которые не отчитываются по доходам. Именно на эту норму и ссылаются представители областной прокуратуры.

К слову, еще в декабре прошлого года член комитета по этике и регламенту Облсобрания Юрий Шаров внес проект постановления о прекращении полномочий Александра Савкина. Основанием послужило как раз отсутствие декларации. Выяснилось, что Савкин входил в число депутатов, которые получали денежное довольствие. Сумма - около 25 тысяч рублей. Деньги осужденный за взяточничество профсоюзный лидер получает и по сей день. Такой поддержки от государства Савкин лишится, когда у него не будет депутатских полномочий. 

Документ, по словам Юрия Шарова, будет рассмотрен на ближайшей февральской сессии.

Напомним, в коррупционном деле архангельского профбосса Савкина суд поставил точку под занавес прошлого года. С учетом ранее вынесенного приговора ему назначено 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также штраф в размере 3,2 млн. рублей. 
Автор: msr
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей