Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
У Архангельска может появиться город-побратим в Италии
19.10.18 16:28
3399 0
Возможности развития более тесных связей между столицей Поморья и солнечной Италией сегодня обсудили глава Архангельска Игорь Годзиш и генеральный консул Итальянской Республики в Санкт-Петербурге Алессандро Монти.
 >
Фото помещено в архив издания
Полтора месяца назад Алессандро Монти был назначен генконсулом Италии в Санкт-Петербурге, и Архангельск – это первый город, который ему удалось посетить за пределами Питера.

- Я восхищен вашим городом и уже сейчас готов предложить свою помощь в установлении партнерских отношений с одним из городов Италии. Думаю, что будет интересно наладить дружескую связь с портовым городом, который по своей численности близок к вашему городу. Исторически отношения между нашими странами складываются положительно, и хорошо, если они также развиваться на уровне народной дипломатии, - подчеркнул Алессандро Монти.



Архангельск имеет богатейший опыт развития побратимских отношений: на сегодняшний день договоры о дружбе и партнерстве подписаны с двенадцатью городами в разных странах и на разных континентах. Идею выстроить тесную взаимосвязь с одним из городов Италии поддержал Игорь Годзиш.

- Архангельск как портовый город традиционно открыт для контактов. Италия, ее культура, язык и достопримечательности интересны архангелогородцам. Для нас важно наладить и университетской сотрудничество, поскольку студенческие обмены и совместные проекты – это очень благодатная почва для дружбы. Мы готовы использовать накопленный опыт для развития отношений с итальянским городом-побратимом, - отметил Игорь Годзиш.



В столице Поморья уже работают несколько студий, в которых горожане изучают итальянский язык. Именно они могут стать опорными пунктами на начальном этапе партнерства. Более того, в школах города с 5 класса дети изучают второй иностранный язык. Им может стать не только немецкий или французский, но и итальянский.

Еще одно важное направление – контакты профессионалов в области культуры и спорта. В ходе встречи с Алессандро Монти Игорь Годзиш рассказал о фестивале «Архангелогородский гостины», который проходит ежегодно и приглашает на мероприятия зарубежных специалистов. Градоначальник также подарил генконсулу Италии иллюстрированные печатные материалы об Архангельске туристическом: пока они изданы на русском и английском языках, но в дальнейшем могут публиковаться и на итальянском.
188 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Политика | Лента новостей