Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Происшествия | Главные новости
Самоотверженные действия пожарных уберегли архангельский поселок от трагедии
12.06.19 11:46
4269 0
Пожар на Кегострове, вспыхнувший 11 июня в разгар шторма, тушили в сложных условиях. Из-за сильного ветра была опасность потерять всю улицу — около 80 домов. Самоотверженные действия огнеборцев позволили свести ущерб к минимуму.
 >
На кадрах ГУ МЧС Рссии по Архангельской области: работа огнеборцев в ходе тушения пожара на острове Кего в Архангельске
Первый дом в Новой деревне на Кегострове загорелся в третьем часу дня. К прибытию островных пожарных пламя уже успело перебросится на соседние строения. Сильный ветер разносил головни и искры на сотни метров, так что под угрозой огня оказалась по сути вся Тимуровская улица, а это порядка 80 частных домов.

Первыми прибыли на пожар бойцы местной пожчасти, к месту ЧП подтянулись и резервисты, проживающие на о. Кего. Вызванивали всех, кого только можно. Некоторые, рискуя собственной жизнью в условиях шторма, прибывали на личных катерах с близлежащих деревень, будучи в отпуске. Общая беда никого не оставила в стороне - посильную помощь в тушении огня оказывали и местные жители.



Кегостровские огнеборцы совершенно правильно оценили опасность штормовой погоды, в короткий срок собрали весь резерв и вызвали подкрепление из города, прокомментировал действия коллег начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов, к слову, также участвовавший в тушении огня. Это позволило оперативно направить дополнительные силы и средства к месту ЧП.



Подкрепление прибывало по воде на специализированных катерах, несмотря на запрет капитана архангельского порта в связи со штормовой погодой. В условиях сильного ветра, порывы которого достигали 25 м/с, и пожарные, и судоводители аварийно-спасательного центра МЧС отработали правильно, проявив настоящий героизм, считает руководитель регионального управления МЧС. Учитывая обстоятельства, люди сделали всё, что должны и могли сделать, и даже больше, убежден главный архангельский спасатель.



Общими усилиями ущерб от возгорания удалось свести к минимуму. Огнем повреждены пять частных домов и семь хозпостроек. Большинство строений использовались в качестве летних дач. Есть погибшие - при тушении был обнаружен труп мужчины, это хозяин дома, с которого и начался пожар.

Властями организован пункт временного размещения погорельцев в местой школе, пострадавшим обеспечена доставка воды и питания. Власти держат ситуацию на контроле и намерены оказать людям всю необходимую помощь. 

Видео: ARH112.RU

3 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей