Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экс-голкипер столичного ЦСКА Валерий Новиков сыграет в Архангельске
24.08.16 10:10
2447 0
Одним из центральных событий празднования юбилея "Дервиша" в областном центре станет товарищеский матч по футболу между сборной командой Архангельской области и ветеранами отечественного футбола. Участие в матче примет и Валерий Новиков.
 >
Фото помещено в архив издания
На последнем рубеже обороны у гостей будет экс-голкипер московских клубов "Локомотив" и ЦСКА, а также сборной команды Советского Союза Валерий Новиков.

Большой, широкоплечий, длиннорукий, несколько флегматичный, он выглядел своего рода антиподом Рината Дасаева. Новиков в первую очередь запомнился, как вратарь ЦСКА, играл не столь изящно, как спартаковец. Но был надёжен и уверен в себе, хорошо играл на линии и по всей штрафной, командовал обороной. Валерий Иванович  два раза становился чемпионом Европы.

В 1976 году воспитанник столичной «Смены» и юный голкипер «Локомотива» выиграл первенство Европы среди юношей. В 1980 Новиков стал чемпионом континента уже среди молодёжных сборных. Кстати, ворота молодёжки Валерий защищал и когда вышел из молодёжного возраста, согласно регламенту можно было иметь в составе нескольких «переростков». Мог он выиграть и третий, самый главный титул в своей жизни – олимпийского чемпиона. Но руководство СССР приняло решение об отказе от участия в лос-анджелесской Олимпиаде.

Еще одна любопытная деталь. Валерий Новиков впервые сыграл за первую сборную СССР, имея в своем послужном списке лишь 14 матчей за «Локомотив».

Сейчас Валерий Иванович тренирует команду одного из строительных трестов. Кроме того, Новиков часто выступает в прессе в качестве эксперта, и его комментарии всегда актуальны и интересны.

Товарищеский матч по футболу между сборной командой Архангельской области и ветеранами отечественного футбола будет проходить 31 августа на стадионе "Труд".

Автор: Istorik
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей