Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Авианосец «Викрамадитья» покидает акваторию «Севмаша» (Архангельская область)

26.11.13 21:31
4154 0
 >
Фото помещено в архив издания
Сегодня, 26 ноября, авианосец «Викрамадитья» Военно-морских сил Индии, который проходил ремонт и модернизацию на «Севмаше», отошел от причальной стенки предприятия. Рано утром он начал движение из акватории завода к Белому морю.
 
Проводить корабль пришли руководство и специалисты Севмаша, индийские моряки из группы наблюдения с семьями. На корабле были подняты флаги расцвечивания, на палубе состоялось торжественное построение экипажа, прозвучали российский и индийские гимны. Капитан I ранга Сурадж Берри, под руководством которого корабль отправляется в межбазовый переход на родину, еще раз поблагодарил «Севмаш» за работу, а город и его жителей за гостеприимство, и попрощался с корабелами и горожанами на русском языке.
 
При помощи буксирного обеспечения авианосец перевели от причальной стенки в акваторию предприятия. Эта операция, проведенная впервые исключительно силами двух заводов, была успешно завершена, сообщает пресс-служба «Севмаша».
 
Пройдя северодвинский канал, авианосец будет находиться на точке якорной стоянки, где пройдет дозаправка корабля топливом и прохождение всех таможенных процедур. Далее – путь на Мурманск, где корабль встретит индийский танкер сопровождения и фрегат. После этого кораблю предстоит преодолеть путь через три океана и несколько морей до порта Карвар в Индии. Планируется, что авианосец дойдет до родины в конце января.
 
— Для безопасной гарантированной работы корабля в море мы сформировали команду заводских специалистов в составе 177 человек, которые участвовали в испытаниях авианосца, – рассказал заместитель генерального директора Сергей Маричев. – Часть специалистов «Севмаша» останется в Индии в порту приписки, для гарантийного обслуживания, которое мы будем осуществлять в течение года. После этого планируем заключить с индийской стороной контракт на сервисное обслуживание корабля на срок от 20 до 40 лет.
 
Напомним, авианосец «Викрамадитья», который проходил ремонт и модернизацию на Севмаше, был передан Военно-морским силам Республики Индия 16 ноября.

Фото и видеоматериал: ИА «Беломорканал»
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Экономика