Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Рост стоимости продуктов питания продолжается в Архангельской области

19.01.15 16:19
3310 0
 >
Фото помещено в архив издания

Ситуацию с ценами на продовольственные товары обсудили сегодня на оперативном совещании в правительстве региона. За первые две недели нового года повышение стоимости продуктов продолжилось, в большей степени это коснулось овощей: лук подорожал почти на четыре процента, морковь – на 12 процентов, капуста – на 17 процентов. Стоимость подсолнечного масла и пшена выросла на 2,9 процента, куриного яйца – на 2,3 процента, сообщает пресс-служба правительства области. 

— В регионе отмечается зашкаливающий рост цен по ряду позиций, – акцентировал внимание Игорь Орлов. – Чем можно объяснить такой скачок стоимости капусты или моркови? Хватит просто «мониторить» ситуацию, надо детально разбираться по каждому случаю труднообъяснимого с нашей точки зрения роста цен. Считаю, что в этом вопросе необходимо активно взаимодействовать с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Игорь Орлов поручил министерству АПК и торговли Архангельской области подготовить информацию о ситуации с ценами на продовольственном рынке региона в Правительство Российской Федерации и Федеральную антимонопольную службу.

— С учётом анализа ситуации должно быть сформировано обращение в надлежащие инстанции о недопустимости такого роста цен, – подчеркнул глава региона.

Напомним, что региональное министерство по агропромышленному комплексу и торговле совместно с органами местного самоуправления проводит следующие мероприятия по стабилизации ценовой ситуации на потребительском рынке:

  • оперативный мониторинг розничных цен;
  • формирование системы саморегулирования на потребительском рынке;
  • организация в муниципалитетах сельскохозяйственных рынков;
  • предоставление субсидий поставщикам продовольственных товаров в труднодоступные населённые пункты;
  • проведение продовольственных ярмарок и предоставление дополнительных торговых мест для местных товаропроизводителей;
  • предоставление субсидий сельхозпроизводителям, предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности, организациям потребительской кооперации.

Что касается поручения губернатора о ценах на пшено, растительное масло и сахарный песок, то информация об организациях, осуществляющих поставки этих товаров, передана в региональное управление Федеральной антимонопольной службы для проведения проверок.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела